пресс-релиз:
Государственный Русский музей Фонд имени Д. С. Лихачева Фонд международного искусства и образования (США)
Международная научная конференция "Американские деятели искусства из Российской империи. Первая половина ХХ века"
Санкт-Петербург Май 2009 года
Конференция посвящена истории и творческому наследию российской культурной эмиграции в США в первой половине ХХ века, вопросам взаимовлияния российской и американской культур. Конференция будет рассматривать творческое наследие и судьбы деятелей искусства (художников, архитекторов, деятелей музыки, театра и кино) – выходцев из Российской империи, связанных с русской культурой воспитанием, образованием или особым чувством причастности к России, заложенным в детстве. Конференция организуется в связи с выставкой «Американские художники из Российской империи», которая состоится в Государственном Русском музее в феврале-июне 2009 года.
В истории российской эмиграции в США первой половины ХХ века можно выявить три основных потока. Первый был связан с исходом еврейского населения из России в 1880–1910-е годы. Второй поток, вызванный революцией 1917 года и Гражданской войной, продолжался в течение межвоенного периода. Третий поток начался в конце 1930-х годов, накануне Второй мировой войны, когда в США устремились русские эмигранты из Западной Европы и стран Дальнего Востока, и завершился в конце 1940-х годов, когда к ним присоединились недавние советские граждане из числа военнопленных и перемещенных лиц. В каждом потоке имелось немало представителей творческих профессий. Каждая группа имела свои культурные и социальные особенности, каждая по-своему пыталась адаптироваться в новой среде, каждая оставила собственный след в истории американского искусства.
Основные вопросы конференции:
– общие проблемы изучения, выявления и сохранения наследия российской культурной эмиграции в США первой половины ХХ века; – анализ роли деятелей искусства из Российской империи в истории американского искусства, в развитии местных культурных процессов; – особенности культурной, профессиональной и социальной адаптации российской эмиграции в США; – выявление и описание художественных собраний и архивов российской художественной эмиграции в США; – использование художественного наследия российской эмиграции в США в музейной, выставочной, педагогической и просветительской практике; – новые идеи и перспективы в исследованиях российской художественной эмиграции в США первой половины ХХ века.
К участию в конференции приглашаются искусствоведы, историки, культурологи, философы, сотрудники научных институтов, музеев, библиотек и архивов. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике.
Заявки на участие в конференции и тезисы докладов (объемом до 2000 знаков) просим присылать по адресу: rusam@lfond.spb.ru. Заявки и тезисы принимаются до 15 февраля 2009 года.
Отбор участников конференции производится Оргкомитетом до 25 февраля 2009 года. Отобранные участники конференции должны прислать полные тексты докладов до 1 мая 2009 года для размещения их на сайте конференции.
Проживание иногородних и зарубежных участников конференции в Санкт-Петербурге оплачивается Оргкомитетом.
ЗАЯВКА на участие в конференции
1. ФИО: 2. Город: 3. Ученое звание: 4. Место работы: 5. Должность: 6. Название доклада: 7. Российские художественные и документальные собрания (музейные и частные коллекции, архивы, библиотеки и т.п.), используемые для подготовки доклада: 8. Американские художественные и документальные собрания (музейные и частные коллекции, архивы, библиотеки и т.п.), используемые для подготовки доклада: 9. Потребность в гостинице (да / нет): 10. Тезисы доклада (не более 2000 знаков):
Справки:
rusam@lfond.spb.ru (812) 272 3189 (Олег Лейкинд, Дмитрий Северюхин)
|