пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Александр Пономарев. Ouroboros

презентация Арт, Архитектура
  дата: 08.10.2021 19:00
  город: Москва
  адрес: Музей архитектуры им. А. В. Щусева. Флигель «Руина».
ул. Воздвиженка, д.5/25
  организатор: Surface Lab Art
  контакты: Александра Адаскина
info@adaskina.com
+7 903 216 7616
мессенджеры +39 347 762 5281
  Презентация инсталляции «Уроборос» — биеннале Forever is Now 2021.
  пресса-статьи:
  Дарья Горелова. Культ цикличности , 25.10.2021
 
пресс-релиз:
С 21 октября по 7 ноября в Каире художник, многократный участник Венецианской биеннале и организатор первой Биеннале современного искусства в Антарктиде Александр Пономарев при поддержке российской галереи Surface Lab Art представит 16-метровую инсталляцию «Уроборос». Проект будет реализован в рамках биеннале современного искусства Forever is Now 2021, первой выставки, которая пройдет на плато Гиза за 4500-летнюю историю пирамид, и продемонстрирует, как Древний Египет оставался важнейшим источником вдохновения для художников на протяжении всей мировой истории.
 
Инсталляция «Уроборос» Александра Пономарева представляет собой аллюзию на две «солнечные ладьи», найденные археологами в тайниках у подножия пирамиды Хеопса. Ладьи разделены песочными часами в форме двух стеклянных пирамид и керамическим основанием с изображением известной эмблемой уробороса — змеи, кусающей свой хвост.
 
Для инсталляции «Уроборос» по инициативе Surface Lab Art — российской галереи и партнера проекта — вместе с художником было создано керамическое панно, изображающее непосредственно змея. Иеоглифический текст, переданный галерее российским ученым и руководителем Центра археологии Нильской долины института Максимом Лебедевым, дает слово самим древним египтянам, рассказывает об их отношении к великим циклам жизни и вечному путешествию, иллюстрирует их надежды и молитвы. С одной стороны, панно повествует о взглядах древнего народа на связь Солнца с жизненными циклами на земле, а с другой — вспоминает простых представителей этой великой цивилизации, даруя им то, чего они больше всего желали — сохранение памяти о себе.
 
«Для нас, как для галереи, которая работает с архитектурными проектами, невероятно важно принять участие в биеннале, которая свяжет самые выдающиеся памятники мировой архитектуры с работами ключевых современных художников. В проект Александра Пономарева мы решили привлечь новаторские технологии печати на керамике, которые широко используются в архитектуре. Таким образом, вместе с художником мы создали основание металлической инсталляции — керамическое панно со змеей «Уроборос» и иероглифическими текстами», — прокомментировал Ахмет Кагиров, основатель галереи Surface Lab Art.
 
Инсталляция «Уроборос» проектируется и изготавливается в России, Новой Зеландии и Египте. Проект реализуется при поддержке международной компании, входящей в число лидеров рынка керамики, Kerama Marazzi и галереи Surface Lab Art, которая развивает паблик-арт проекты, интегрирует искусство в общественные пространства и развивает направление «искусства в архитектурных проектах».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки