пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Воркшоп «Роль малых рек в мегаполисе» в рамках фестиваля «Открытый город»

воркшоп Ландшафт
  дата: 02.08.2021 - 28.09.2021
  организатор: Единый институт пространственного планирования
  ссылки: Регистрация>>>
  мастерская: Единый институт пространственного планирования
  Результатом образовательного проекта станут разработанные концепции развития прибрежных территорий реки Городня для создания современного целостного пространства, открытого для горожан.
 
пресс-релиз:
Со 2 августа по 28 сентября в рамках фестиваля «Открытый город» Институт Градостроительного планирования города Москвы проведет воркшоп, тема которого — «Роль малых рек в мегаполисе». Результатом образовательного проекта станут разработанные концепции развития прибрежных территорий реки Городня для создания современного целостного пространства, открытого для горожан.

В Москве множество малых рек, являющихся важной частью экологического каркаса города и способных стать одной из ключевых составляющих при построении локальной идентичности столичных районов. Вопрос их активного включения в ткань города всё чаще возникает в актуальной информационной повестке.

Основные цели воркшопа Градплана Москвы  поиск оптимальных решений и осмысление потенциала прибрежных территорий столичных малых рек на примере конкретного участка. Принять участие могут студенты старших курсов, а также выпускники архитектурных вузов в возрасте до 30 лет.

Образовательная программа предполагает командную работу над проектом развития территории реки Городня, правого притока Москвы-реки, на отрезке от парка Царицыно до Битцевского леса. В рамках воркшопа запланированы личные встречи и консультации с кураторами и экспертами смежных специальностей, совместные выезды на территорию, презентации промежуточных результатов проектирования и финальная защита проектов перед членами Архитектурного совета Москвы. Особенность программы — возможность представить проектные предложения не только на планшетах, но и в формате концептуального трехмерного макета, созданного на ресурсной базе Градплана Москвы.

«Один из главных приоритетов развития Москвы — повышение комфорта и удобства проживания в нашем городе, — отмечает директор НИ и ПИ Градплан города Москвы Дина Саттарова. — Власти города стремятся создать условия для полноценного, активного образа жизни и дать москвичам возможность чаще бывать на свежем воздухе. При этом формирование качественной городской среды, максимально приспособленной для здорового досуга горожан, призвано устранить различия в уровне благоустройства центральных и периферийных районов города. Именно поэтому Москва, как и другие мегаполисы мира, продолжает поиск лучших решений для своих прибрежных территорий, ведь они являются важнейшим рекреационным и оздоравливающим ресурсом для жителей и гостей столицы, источником регенерации города в целом».

Заявки на участие в воркшопе принимаются до 26 июля по ссылке.
Участие бесплатное.

Подробнее о воркшопе 
 
Кураторы Градплана Москвы
Елена Скрипкина, начальник Архитектурно-планировочного управления
Никита Щенин, заместитель начальника отдела архитектурно-градостроительных решений
Анастасия Богданова, ведущий архитектор отдела архитектурно-градостроительных решений
Яна Карих, ведущий архитектор отдела архитектурно-градостроительных решений
Ирина Дёма, специалист архитектурно-планировочной мастерской № 4
 


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки