пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Архстояние 2021

фестиваль Арт, Архитектура
  дата: 23.07.2021 - 25.07.2021
  город: Калуга
  адрес: Арт-парк Никола-Ленивец
  ссылки: stoyanie.ru>>>
  Международный фестиваль ландшафтных объектов. Тема: «Личное»
  пресса-статьи:
  Григорий Ревзин. Как государство стало утопией. Григорий Ревзин о Платоне и «Диалогах» // Коммерсантъ-Weekend , №25 от 23.07.2021, стр. 5
  Юлия Тарабарина. Новое качество Личного , 24.07.2021
  Архстояние: три главных объекта , 16.07.2021
  Объявлены даты и тема Архстояния 2021. Впервые планируется участие в фестивале Сергея Кузнецова , 31.03.2021
 
связанные события:
28.07.2023 - 30.07.2023
фестиваль

Архстояние 2023
29.07.2022 - 31.07.2022
фестиваль

Архстояние 2022
пресс-релиз:
Пандемия короновируса изменила поведение человека. Мы не знаем, что будет завтра, поэтому вынуждены больше обращаться к себе, быть в замкнутом пространстве с собой и со своим Личным. Какое оно? Ответ на этот вопрос в работах художников и архитекторов — участников фестиваля. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представит проект «Русское идеальное», а художник Владимир Наседкин при поддержке Музея AZ — «Пьяный забор». Также на «Архстоянии» появится работа победителей открытого конкурса — Василисы Прокопчук и Евгения Брагина. Главной задачей было создать инклюзивное произведение искусства, доступное каждому посетителю парка.  Жюри выбрало их проект «Непроходимая чаща» среди 250 заявок со всего мира. Также в программе фестиваля — аудио-променад, лекторий, концерты и звуковые инсталляции от артистов, кочующих по парку.
 
Куратор фестиваля — Антон Кочуркин.
 
НОВЫЕ АРТ-ОБЪЕКТЫ
 
Сергей Кузнецов «Русское идеальное»

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представит на «Архстоянии» проект «Русское идеальное». Это идеальная с точки зрения геометрии и материалов труба с блестящей поверхностью, внутри которой будет оборудована жилая ячейка.   Павильон разместят на рельефе с перепадом высоты. Конструкция живописной консолью «зависнет» посреди леса. В функциональном плане это будет полноценный жилой дом со всеми необходимыми коммуникациями. Гости смогут без труда приготовить себе ужин, принять душ и выспаться на удобной кровати. В отделке будут применяться устойчивые к износу элементы, которые сделают архитектуру более разнообразной и интересной. В интерьере планируется использовать древесину, а прикроватные столики, стулья и кухню – изготовить из металла. За техническую реализацию проекта отвечает Концерн «КРОСТ».
 
Владимир Наседкин «Пьяный забор»

При поддержке Музея AZ

Художник, участник многочисленных выставок, чьи работы находятся в коллекциях главных музеев и галереях России и за рубежом, представит на фестивале объект-рельеф «Пьяный забор». Как часто вы слышали фразу: «Россия ― страна заборов»? Угол наклона объекта символизирует образ России, «качнувшейся» то ли на запад, то ли на восток. Забор является столь общим местом, что его как бы и не замечают, и он становится идеальным объектом для самовыражения. Забор видят, а не рассматривают, поэтому его образ чист. Он ― идеальное ничто, из которого художник может создать свое «я». Объект замкнут в своей игре формой и смыслом, отрешен и почти стерилен, но своим минимализмом предлагает зрителю отстраниться от суеты и погрузится в медитацию, оставив ощущение тайны и недосказанности.

«Пьяный забор» возводится при поддержке Музея AZ — одного из самых ярких частных музеев России, который рассказывает обо всей эпохе нонконформизма второй половины XX века.
 
Василиса Прокопчук и Евгений Брагин «Непроходимая чаща»

Победители открытого конкурса на инклюзивный объект для «Архстояния» художник-график Василиса Прокопчук и IT-архитектор Евгений Брагин представят на фестивале объект с подвижными стенами из свисающих ветвей. Авторы принимают как данность утверждение о том, что у человека всего пять органов чувств. Однако, помимо всем известных, каждый человек владеет внутренним чувством ориентирования в пространстве. Прогуливаясь по незнакомому лесу, можно довольно легко потерять визуальные и звуковые ориентиры, будь то поломанное дерево, пересекающиеся тропинки или звук трассы вдали. Тем не менее, доверившись своей интуиции, человек способен найти выход даже из самой непроходимой чащи, если сосредоточится на себе и закроет глаза.
 
Подробности музыкальной, театральной и образовательной программ будут озвучены отдельно.
 
Фестиваль «Архстояние: Личное» пройдет с 23 по 25 июля в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области. Узнать все подробности и купить билеты можно на сайте.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки