пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Что делать с Дворцом Пионеров. Авторская позиция

круглый стол Наследие
  дата: 19.05.2021 19:00
  город: Москва
  адрес: Центральный дом архитектора. Белая гостиная.
Гранатный пер., 7-9, м. Баррикадная
  ссылки: moscowarch.ru>>>
  постройка: Дворец пионеров на Ленинских горах
  19 мая в День пионерии в ЦДА состоится дискуссия о судьбе Московского дворца пионеров, в которой примет участие Народный архитектор СССР, Лауреат Госпремий СССР И РСФСР, доктор архитектуры, профессор Феликс Новиков.
 
пресс-релиз:
Всем хорошо известен Дворец пионеров на Воробьёвых горах, который начали строить после VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года, а открывали 1 июня 1962 года, в День защиты детей. В авторский коллектив молодых и амбициозных архитекторов входил Феликс Новиков, Народный архитектор СССР, Лауреат Государственных премий СССР И РСФСР, доктор архитектуры, профессор.

Композиционно Дворец представлял собой серии павильонов, асимметрично отходящих от общей галереи, что в совокупности с остеклением стен делало его визуально легким. Фасады украсили рельефами и панно «Вода», «Земля» и «Небо», символизирующими покорение стихий человеком, интерьеры – росписью. На площади перед Дворцом вокруг 55-метрового флагштока оставили естественный газон, разбитый сетью дорожек из белого камня.

С 2002 года Дворец пионеров находится под государственной охраной вместе со всей прилегающей территорией как объект культурного наследия. Сейчас на территории располагаются 10 корпусов. Один из них используется как административное здание, а в остальных помещениях расположены концертный, выставочный и театральный залы, несколько спортзалов. Также на территории есть стадион, бассейн, залы для занятий танцами и вокалом, зимний сад, оранжерея, живой уголок, игротека, планетарий, обсерватория и многое другое.

Феликс Аронович примет участие в дискуссии в онлайн формате и подробно расскажет об истории Дворца пионеров, а также поделится профессиональным мнением о реставрации одного из главных шедевров советского модернизма. Собеседником мастера станет архитектор и общественный деятель Илья Заливухин.

Начало мероприятия в 19.00 в Белой гостиной ЦДА. Вход свободный.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки