пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Чандигарх: адаптированная утопия

выставка Фотография
  дата: 20.02.2021 - 10.05.2021
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Фотогалерея «Точка»
ул. Маршала Тухачевского, 31
  организатор: Библиотека и арт-резиденция ШКАФ
Журнал «Проект Балтия»
  ссылки: projectbaltia.com>>>
  Выставка московского фотографа Алексея Народицкого.
 
пресс-релиз:
20 февраля в архитектурной фотогалерее «Точка», расположенной в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ и созданной в партнерстве с журналом «Проект Балтия», откроется выставка Алексея Народицкого «Чандигарх: адаптированная утопия». Куратором экспозиции выступит архитектор и теоретик архитектуры Евгений Лобанов.
 
Московскому фотографу Алексею Народицкому удалось получить разрешение на съемку закрытого индийского города, построенного по проекту Ле Корбюзье, а в 2010 году осуществить задуманное путешествие. Чандигарх расположен в штате Пенджаб, на границе с Пакистаном, в связи с чем нестабильная политическая обстановка затрудняет доступ в город. Притом что Чандигарх был и остается объектом пристального внимания архитектурного сообщества, а комплекс Капитолия включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, до Народицкого последние серьезные архитектурные съемки проводились здесь в 1970-х годах. Выставка «Чандигарх: адаптированная утопия» позволит детально изучить самое крупное творение признанного мастера архитектуры: пройтись по ровным улицам, со всех сторон рассмотреть Капитолий, заглянуть в учебные заведения, больницы, музеи.

«Фотографии, сделанные Алексеем Народицким, прекрасно передают противоречивые ощущения от архитектуры Ле Корбюзье: холодное дыхание мира чисел и геометрических абстракций, просочившееся в жаркий тропический ландшафт и застывшее в причудливых железобетонных формах, которые покрылись патиной времени, но напоминают о вечности и космических пространствах. Почти полное отсутствие людей на снимках лишь усиливает впечатление принадлежности зданий к иному миру, подчеркивает образ Утопии, проникшей в нашу неупорядоченную действительность», – пишет куратор выставки Евгений Лобанов.
 
В день открытия выставки в 17:00 также состоится творческая встреча с Алексеем Народицким и Евгением Лобановым, в ходе которой фотограф расскажет об уникальном десятидневном опыте пребывания в закрытом шедевре архитектуры и градостроительства, а куратор поразмышляет о значении утопического проекта Корбюзье для современного общества.
Выставка продлится до 10 мая 2021 года.
 
Впервые российский зритель увидел фотографии Чандигарха, сделанные Алексеем Народицким, на выставке в Музее архитектуры имени А. В. Щусева в Москве в апреле 2011 года (куратором тогда выступила Елена Гонсалес).
 
Координатор встречи:
Мария Абрамова
shkaflib@kr-cbs.ru
 
Алексей Народицкий – архитектурный фотограф. Родился в 1974 году в Москве. Учился в МГХПУ им. С. Г. Строганова. Член Союза художников России с 2000 года. Сотрудничает с российскими и зарубежными журналами, такими как Domus, ELLE Decoration, AD, «Проект Россия», «Проект Балтия», Interni, Abitare, Tatlin, Mark, Frame.

Работал над иллюстрациями многих книг по искусству и архитектуре: «Памятники архитектуры Москвы» (тома 9 и 10), «Московское метро. Подземный памятник архитектуры», «Московское метро. Архитектурный гид», «Парк “Зарядье”», «Проект Москва», Le Corbusier and the Power of Photography, «Такаси Мураками. Будет ласковый дождь», Towers. Denise Valode & Jean Pistre и др.
 
Евгений Лобанов – доцент Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД, член Санкт-Петербургского союза дизайнеров.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки