Премьера фильма «Сокровище Уильяма Брумфилда» пройдет в Музее архитектуры.
пресс-релиз:
14 февраля в 19.00 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева состоится премьера документального фильма «Сокровище Уильяма Брумфилда». Автором и режиссером фильма стала Ирма Комладзе, продюсером выступил Аркадий Левин.
Профессор Тулейнского университета, славист, автор многочисленных монографий по истории русской литературы, фотограф, член Российской академии наук, куратор коллекции С.М. Прокудина-Горского Библиотеки Конгресса США, Уильям Брумфилд более 50 лет путешествует по России и снимает русскую архитектуру. Путешествия профессора Брумфилда пополняют его главную сокровищницу — уникальную коллекцию фотографий русских православных храмов, насчитывающую 150 000 снимков.
«Мы сделали фильм о человеке, который обрёл свое сокровище в русской культуре и который отдает всю свою жизнь просветительскому служению, «пропаганде», в буквальном смысле, русской культуры на Западе, – говорит Ирма Комладзе в своём интервью. – Я очень рада, что премьера фильма «Сокровище Уильяма Брумфилда» состоится в феврале в Москве и что фильм увидят российские зрители. В замечательном месте, которое так дорого и нам, и нашему герою – в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева».
Автор сценария и режиссёр: Ирма Комладзе
Композитор: Антон Висков
Операторы: Артём Игнатов, Олег Кочубей,
Монтаж: Алиса Абакумова
Продюсер: Аркадий Левин.
В фильме звучат произведения русских композиторов в исполнении пианиста Александра Гиндина.
Продолжительность: 52 мин.
Фильм создан Центром культурных инициатив «Сретение» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и спонсорской поддержке компании «Фосагро».
Американская премьера фильма «Сокровище Уильяма Брумфилда» состоится в марте 2021 года. Фильм будет представлен в программе Architecture Design Art Film Festival проходящего в Калифорнии. В феврале 2021 фильм будет представлен в Болгарии на Международном фестивале документального художественного кино Master of Art Film Festival.
В связи с эпидемиологической обстановкой вход на мероприятие В Музее архитектуры ограничен и доступен строго по предварительной регистрации.