пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Цифровая урбанистика

лекция Урбанистика / Градостроительство
  дата: 22.05.2020 19:00
  организатор: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
  ссылки: strelka.com>>>
  Плодами симбиоза человеческого и искусственного интеллекта стали не только маски в Instagram, deepfake и Google-переводчик. Дополненная и виртуальная реальность, нейросети, машинное зрение, обработка естественного языка — все это помогает развивать города.
 
пресс-релиз:
Искусственный интеллект помогает урбанистам выявлять удачный опыт одних городов и применять его в других, тестировать гипотезы, анализировать эффекты и прогнозировать изменения. Так, при помощи спутниковых и панорамных снимков в Университетском колледже Лондона оценили безопасность и качество благоустройства улиц и даже установили взаимосвязь между стоимостью жилья и состоянием фасадов. А на основе алгоритмов обработки естественного языка в российских городах запустилась онлайн-платформа вовлечения жителей. По цифровым следам местных жителей и туристов специалисты Центра городской антропологии КБ Стрелка изучили их поведенческие паттерны и определили привлекательность общественных пространств в Москве, Санкт-Петербурге, Кисловодске и Владивостоке. Модели искусственного интеллекта способны даже совмещать образы разных городов, достраивать фасады зданий или воспроизводить иллюстрированный план города из простого наброска.

Технологии AI могут быть полезны не только урбанистам, но и бизнесу, администрациям и активным жителям. Например, на облачной платформе городских данных можно определить, где лучше открыть торговую точку или какие памятники не пользуются популярностью. А в Telegram — предложить идеи по улучшению ближайшего парка, не выходя из дома. 


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки