пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Пейзаж на фоне Кремля. Повседневность и праздники в Замоскворечье второй половины 1940-70-х годах. Москульпрог 25.10.2008

экскурсия арт-лайф Арт
  дата: 25.10.2008
  ссылки: Москульпрог
  МосКультПрог закрывает 11 сезон прогулкой
  пресса-статьи:
  Валентин Дьяконов. Вдоль по пьяной улице. Cезон Москультпрога завершился на выставке Вячеслава Калинина в Третьяковской галерее // Время новостей , № 201
 
пресс-релиз:

В наступающую субботу 25 октября МосКультПрог закрывает 11 сезон прогулкой, посвященной художественной и повседневной жизни Острова и Замоскворечья 1940-70-х годов. В центре повествования – воспоминания художника Вячеслава Калинина. Прогулка завершится у входа в Третьяковскую галерею, в которой сейчас развернулась большая рестроспективная выставка мастера.

Пятницкая, Балчуг, Яуза, Софийка с ее несколькими густонаселенными (полвека назад!) домами – вот главные герои нашей встречи…

Калинина у нас справедливо называют певцом Замоскворечья и самым московским художником. Он стал известен еще в середине 1960-х годах благодаря участию в легендарных выставках московского андеграунда. Среди них была выставка в Курчатовском институте (совместно с Эриком Булатовым), в павильоне «Пчеловодство» на ВДНХ и даже в помещение храма Климента Папы Римского, что у метро «Третьяковская» (тогда – фондохранилище Ленинки)… Известен Калинин и как прекрасный рассказчик, поэтому в Москультпроге с особой радостью и нетерпением ждали его приезда.

Помимо собственно исторических и искусствоведных, на семинаре будут обсуждаться топонимические тематики, а также некоторые аспекты истории развлечений. «Пейзаж на фоне Кремля» продолжает цикл мероприятий Москультпрога, посвященных Замоскворечью, его культуре, промышленности и повседневной жизни в разные исторические периоды; из прошедших мероприятий напомним лишь «Индустрию в камышах. Сокровища Обводного канала»(1999), «Улицу Бахрушина» (2003) и «Индустрию в камышах: окрестности Дербеневской набережной» (2004).

Прогулку подготовил Сергей Никитин при участии Валентина Дьяконова.

Сбор на станции метро “Новокузнецкая” в центре зала 10-45. Одевайтесь по погоде!



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки