пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Трын*Трава: Современный русский стиль

выставка Дизайн
  дата: 27.11.2019 - 04.12.2019
  город: Москва
  адрес: Центр моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства
Делегатская, 3, корпус Б
  ссылки: vmdpni.ru>>>
  Восемнадцать художников и дизайнеров представят публике свои работы в разных областях, от предметов мебели до керамики и текстиля.
 
пресс-релиз:
С 27 ноября по 4 декабря 2019 года в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства пройдет выставка «Трын*Трава: Современный русский стиль». Девиз выставки ­­— фраза Густава Малера «Традиции — это передача Огня, а не поклонение пеплу». Инициатива её проведения принадлежит группе дизайнеров, опирающихся в своем творчестве на национальное культурное наследие в его современной интерпретации.

Восемнадцать художников и дизайнеров представят публике свои работы в разных областях, от предметов мебели до керамики и текстиля.

Объединяющий принцип концептуального проекта, которым является «Трын*Трава» — желание показать актуальность и разнообразие того, каким может быть «русский стиль» сегодня. Не секрет, что в массовом сознании как широкой публики, так и профессиональных критиков русский стиль зачастую ассоциируется с банальными сувенирами и не воспринимается как область, в которой возможны настоящие художественные высказывания. Задача участников «Трын*Травы» — опровергнуть это заблуждение, продемонстрировав современность, самобытность и декоративные возможности предметов интерьера, которые созданы в духе русских традиций и технологий, но пропущены через живое и оригинальное творческое сознание профессионалов, работающих в самых разных жанрах. Среди участников выставки — предметные дизайнеры, художники-керамисты, декораторы, специалисты по текстилю, фешн-дизайнеры, ювелиры, представители старейших русских декоративных производств. Их работы заставляют совершенно по-новому взглянуть на декоративные возможности предметов в русском стиле — на то, какими они могут быть, какую роль могут играть в художественной жизни, кое место могут занять в современных интерьерах. Донести «послание» выставки помогут включенные в экспозицию работы знаменитого живописца-нонкомформиста Анатолия Лепина и скульптурная инсталляция российского предметного дизайнера Тараса Желтышева.

Выставка «Трын*Трава» интересна широкому кругу зрителей — от обычных людей, интересующихся декоративно-прикладным искусством, до дизайнеров интерьера и других профессионалов, которые работают в области предметного дизайна и производства. Площадка выставки станет возможностью пообщаться, найти единомышленников, ознакомиться с опытом коллег. По замыслу идейного вдохновителя и куратора выставки, дизайнера Элины Туктамишевой, на основе «Трын*Травы» должно в конце концов возникнуть объединение художников, дизайнеров и производителей предметов интерьера — нечто подобное Абрамцевскому кружку, но абсолютно современное.

«В названии выставки, которая в этом году пройдет уже второй раз и с расширенным составом участников, зашифровано её послание. В славянской мифологии «трын-трава» — волшебное растение, которое трудно разыскать, но если его добыть, оно придает нашедшему невиданную силу и смелость. В какой-то момент выяснилось, что загадочный «трын» — не что иное, как чертополох. Чертополох — растение сильное, «неубиваемое», и очень красивое. Стилизованное изображение славянского оберега, чертополоха, встречается в орнаментах разных народов, и оно стало логотипом выставки. Это очень символично: русский стиль, который мы показываем людям, всегда был рядом, но мы забыли его истинный смысл, а теперь открываем заново. Русский стиль — это что-то очень родное, но при этом неразрывно связанное с мировой культурой. Нам оставалось только добыть «трын-траву» и набраться сил, чтобы показать его всем», — комментирует Элина Туктамишева.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки