пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

In The City 2019

конференция Технологии
  дата: 28.11.2019 - 30.11.2019
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Ленполиграфмаш
наб. реки Карповки, д.5
  организатор: «Газпром нефть»
  ссылки: Страница конференции>>>
  Конференция о технологиях, которые меняют жизнь в городе.
  пресса-статьи:
  Елизавета Анохина. Алгоритмы и экономия времени: архитектор Лео Штуккардт – о возможностях параметрического проектирования , 11.12.2019
 
пресс-релиз:
C 28 по 30 ноября в технопарке Ленполиграфмаш (наб. реки Карповки, д.5) пройдет международная конференция In The City. Трёхдневная программа объединяет открытые лекции, дискуссии и воркшопы для специалистов и всех, кому интересны города и технологии. Конференция организована компанией «Газпром нефть» и входит в программу социальных инвестиций «Родные города». Программной дирекцией выступает Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».
 
Современные города подвергаются цифровой трансформации. Существующие принципы управления, подходы к планированию и исследовательские методы, типы взаимоотношений между жителями, набор умений у специалистов — меняются все эти элементы городской жизни. Каковы последствия этих преобразований и как мы можем к ним приспособиться? Возможно ли развивать город вместе с технологиями? Помогают ли алгоритмы предсказывать будущее в городе? Эти и другие вопросы поднимут участники и слушатели конференции In The City.
 
Программа In The City разделена на три тематических блока: «Бизнес», «Управление» и «Будущее».
 
Откроют конференцию Tech Talks — выступления представителей частных компаний, которые расскажут о технологиях, меняющих городскую повседневность. Архитектор, руководитель проектов в бюро MVRDV Лео Штуккард, поделится опытом использования автоматизированного дизайна в архитектуре. Эксперты «Газпром нефти» – руководитель программ технологической стратегии Антон Бесходарный и начальник управления продвинутой аналитики Анна Дубовик, – расскажут о перспективах применения AR и VR-технологий и представят кейсы использования искусственного интеллекта в бизнесе. Сергей Лаврентьев, генеральный директор сервиса проката электросамокатов Whoosh, обсудит с участниками конференции развитие «интернета вещей».
 
Второй день объединит лекции и открытые дискуссии, посвященные использованию технологий в управлении городами.  Заместитель руководителя Центра городской антропологии КБ «Стрелка» Дарья Радченко и доцент факультета антропологии Европейского Университета Михаил Лурье, обсудят, как полевые исследования, качественные интервью и цифровые следы горожан помогают строить гипотезы развитии города. Мэтью Клодел, дизайнер, урбанист, основатель проекта designX в Массачусетском технологическом институте, на примерах Амстердама, Бостона и Монреаля расскажет о технологических экспериментах и новых инструментах регулирования городской жизни.
 
Третий день конференции In The City посвящен будущему развития городов. Эксперты из США, Нидерландов, Индонезии и России обсудят, как меняются профессии архитектора, дизайнера и урбаниста в эпоху цифровой трансформации. Руководитель лаборатории «Институт наукоемких компьютерных технологий» Университета ИТМО Александр Бухановский, руководитель департамента цифровых технологий и геологической экспертизы научно-технического центра блока разведки и добычи «Газпром нефти» Борис Белозеров и Нашин Махтани, директор платформы соучаствующего менеджмента PetaBencana.id (Индонезия), в формате showcase поделятся примерами использования цифровых инструментов для моделирования развития города и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Адам Гринфилд, урбанист, автор книги «Радикальные технологии: устройство повседневной жизни» и активный противник концепции smart city, и Кристофер Берман, директор по развитию диджитал стратегии в КБ Стрелка, проведут открытую дискуссию о жизнеспособности концепции «умного города», новых принципах урбанизма и альтернативных сценариях развития городов.
 
Кроме того, в рамках конференции пройдут бесплатные воркшопы:

- Однодневный воркшоп для подростков по созданию чат-бота — под руководством Наталии Тышкевич, исследовательницы цифровых технологий, участники создадут коллективного бота и протестируют его на улицах города. Чат-бот станет инструментом для освоения городского пространства и поможет составить карту одного из районов Санкт-Петербурга. Воркшоп предназначен для подростков 13-17 лет и пройдет в Школе креативных индустрий «Маяк».

- Двухдневный профессиональный воркшоп по применению искусственного интеллекта для анализа города — вместе с Александром Каменевым, руководителем направления «Искусственный интеллект» в КБ Стрелка, архитекторы и урбанисты научатся использовать алгоритмы для решения задач городского развития и соберут свою первую нейронную сеть, обученную на открытых городских данных.
 
Все мероприятия проходят бесплатно, необходимо зарегистрироваться на сайте конференции. Участие в воркшопах предполагает заполнение специальной формы и предварительный отбор заявок. За новостями конференции можно следить на странице проекта в Facebook и «ВКонтакте».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки