пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

TECHNE: техника как искусство

выставка Архитектура
  дата: 05.10.2019 - 06.12.2019
  город: Москва
  адрес: Институт свободных искусств и наук ММУ
Ленинградский проспект, 17
  Выставка, посвященная технике офорта. Куратор — Александр Бродский.
 
пресс-релиз:
5 октября в 18:00 в Институте свободных искусств и наук ММУ пройдет открытие выставки «TECHNE: техника как искусство», посвященной технике офорта. Куратор выставки — архитектор и художник Александр Бродский.

Участники выставки – художники, среди которых есть как признанные мастера, чьи работы представлены в лучших мировых музеях и собраниях, так и молодые офортисты, успевшие сформировать свой стиль в печатной графике. Их объединяет желание работать в технике, способной при видимой сложности и ритуальности производства давать пространство для визуального эксперимента и бесконечного совершенствования.
 
Для куратора и участника выставки Александра Бродского в офорте важна, прежде всего,  его неразрывная связь с архитектурой с тех времен, когда офорт был единственным способом размножить чертежи. Работая в этой технике, архитектор чувствует преемственность с Пиранези, Леду, Булле.
 
Однако, как офорт не исчерпывается возможностью копирования архитектурных гравюр, так и архитектура это не только чертежи и проекции. Каждый офорт сам по себе – проект: в нем есть приготовление, предположение, сочинение последовательности штрихов, травлений и нанесения красок, и есть результат – отпечаток.
 
Представленные на выставке графические работы проблематизируют статус объекта искусства в эпоху его воспроизводимости и ситуацию, когда произведение заведомо множественно, однако каждый отпечаток уникален. И то, как свойства старинной художественной техники оказываются сутью τέχνη, собственно искусства.
 
Участники:
Александр Бродский
Олег Кудряшов
Наталья Заровная
Андрей Красулин
Мария Симонова
Валерий Орлов
Василий Власов
Александр Бродский младший
Кура Бродская
 
Вход свободный по предварительной регистрации>>>

Выставка «TECHNE: техника как искусство» предшествует открытию в ИСИНе офортной мастерской Александра Бродского и началу занятий в лаборатории «Архитектура через офорт».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки