пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Чья-то территория

лекция Архитектура
  дата: 20.08.2019 19:00
  город: Москва
  адрес: ЯМА
Амфитеатр, Хохловская площадь
  ссылки: Страница мероприятия на Facebook>>>
  Открытая лекция Наринэ Тютчевой и Олега Баевского.
 
пресс-релиз:
Открытая лекция руководителя «Ре-Школы» Наринэ Тютчевой и профессора ФГРР НИУ ВШЭ Олега Баевского.

Ре-Школа — школа сохранения и ревалоризации наследия. Как правило, про сохранение знают гораздо больше, чем про развитие, и тем более про ревалоризацию. Первое отвечает на вопрос — «как сохранять?», второе — «зачем сохранять?». Методики сохранения понятны: реставрация, консервация и другие. Но, не отвечая на вопрос, зачем и кому это нужно, "чья это территория?", мы не сможем не только уберечь и сохранить то, что считаем историческим наследием, но и создать условия для естественного или устойчивого, как принято сегодня говорить, будущего развития этих объектов.

Фокус на развитии позволяет взглянуть на историю не как на пережиток прошлого, но как на непрерывный последовательный процесс, устремленный в будущее. А понимание того, кто адресат преобразований позволяет осознавать и уважать ценность, видеть пути ее преумножения и заглядывать в будущее, прогнозируя предстоящие ей метаморфозы.

Взгляд на город как на архитектурно-пространственную композицию скрывает две его важные составляющие. Город — это люди с их образом жизни, нуждами, деятельностью, с их пониманием цивилизационных норм, зависимостью от развития технологий. Они — финальные адресаты и в итоге именно они решают, как будет использовано то или иное пространство. Город — это пространство норм и договоров. Плотная городская среда вынуждает нас вводить правила, модерирующие нашу повседневную жизнь особенно в тех случаях, когда речь идет об общественных пространствах.

Хохловская площадь, приобретшая в народе устойчивое название «ЯМА», стала ярким примером всех этих точек зрения: социальным, общественным, правовым и архитектурно-пространственным феноменом. В чем ее секрет? Поговорим об этом при встрече.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки