пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Кинотектура. Соблазнительный покой: надгробие как настоящая архитектура

лекция Архитектура
  дата: 29.08.2019 19:30
  город: Москва
  адрес: Большой Знаменский пер., д. 2, стр. 3
  организатор: Коллектив
Московская школа кино
Архитектурная школа МАРШ
  ссылки: Регистрация>>>
  Событие из цикла «Кинотектура».
 
связанные события:
  15.08.2019 19:30
лекция

Кинотектура. Смерть желания: судьба тонкой линии от ар-нуво до Захи Хадид
 
кинопоказ

Кинотектура. «Метрополис»
пресс-релиз:
Новое публичное пространство для дискуссии и эксперимента Коллектив, Московская школа кино и Архитектурная школа МАРШ представляют цикл событий «Кинотектура», где кино и архитектура выступают медиумами, которые в некотором резонансе раскрывают культуру полнее, чем они могут это делать по отдельности. Каждое событие раскрывает одну тему, которая является общей и для кино, и для архитектуры.

В этом году цикл посвящен сексу и смерти в архитектуре и кинематографе. Не только и не столько буквальным кладбищам и публичным домам, постельным сценам и зомби-апокалипсису (хотя и им тоже), сколько Эросу и Танатосу, Либидо и Мортидо, витальной энергии и стремлению выйти за пределы бытия как двум основополагающим модусам человеческой жизни.

Третье событие цикла состоится в четверг, 29 августа, и будет посвящено архитектуре. Лекцию читает один из кураторов цикла, архитектурный критик и публицист, ведущий преподаватель МАРШ Александр Острогорский. Другой куратор цикла, сценарист, редактор, киновед, преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов выступает в роли модератора и собеседника.

Из всей архитектуры оставить следует только надгробия, писал Адольф Лоос, нападая на архитекторов венского сецессиона. Опыт XX века показал, что его провокация была не лишена жизненной правды — могилы, кладбища, усыпальницы, мемориалы оказались востребованными и иногда творчески весьма продуктивными задачами для архитекторов. Отношение к зданию как к памятнику, незыблемому символу вечности перенимали и зодчие, возводившие не усыпальницы, а музеи, бани, павильоны.

Событие состоится в Коллективе — новом публичном пространстве для дискуссии и эксперимента. Коллектив находится в центре Москвы, в трех минутах от метро Кропоткинская, по адресу: Большой Знаменский пер., д. 2, стр. 3.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки