пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Дома-актеры и архитектор-путешественник

лекция Арт, Архитектура
  дата: 18.07.2019 19:00
  город: Москва
  адрес: Московская архитектурная школа МАРШ
ул. Ниж. Сыромятническая, д. 10, стр. 2
  ссылки: Регистрация>>>
  Лекция Дарьи Зайцевой в рамках цикла «Архитектура и театр: зритель, пространство и действие в современности».
 
пресс-релиз:
Цикл «Архитектура и театр: зритель, пространство и действие в современности» продолжается встречей с архитектором и художником Дарьей Зайцевой, выпускницей и преподавателем МАРШ. В ее проекте [ПРО]СТРАНСТВИЕ здания превращаются персонажей, актеров. Здания меняются, сомневаются и передвигаются, путешествуют в дальние края, осваивают дикие, необжитые ландшафты. Их приключения отражены в текстах, фотографиях, иллюстрациях, видео. В рамках цикла «Архитектура и театр» МАРШ и художественный проект Дарьи Зайцевой [ПРО]СТРАНСТВИЕ пригласили публику проследить за развитием историй о небольших домах с помощью портала, попасть в мир удивительных домов также можно с помощью визитки с дополненной реальностью.

Гастон Башляр в «Поэтике пространства» утверждает: «Дом, в котором живут, — это не бездушная коробка. Обитаемое пространство выходит за рамки пространства геометрического. Когда бытие дома преобразуется в человеческие ценности, можно ли объяснить это воздействием метафор? Все ли тут дело в образном языке?» Театрально-архитектурный проект Дарьи Зайцевой задействует воображение зрителя в форме, в которой не может это сделать обычная архитектура — большая, недвижимая, молчащая. 

Как возник и развивался мир  [ПРО]СТРАНСТВИЯ? Что появляется раньше — дом или история о доме? Почему важно держать архитектуру на ладони? Как дома-герои проекта добрались в Заполярье и на Байкал? Об этом Дарья Зайцева расскажет на встрече в МАРШ 18 июля в 19:00.

Дарья Зайцева — независимый архитектор и художник, выпускница и преподаватель школы МАРШ. Ведёт модуль “Дневник” на подготовительном отделении и имеет опыт преподавания в бакалавриате и магистратуре школы.  Дарья разрабатывает творческие проекты на стыке архитектуры и искусства — например, работает с театральными постановками и сценографией. Практикует экстремальные путешествия, принципиально в отдаленные точки России (исследование среды, условий, живых и предметных способов коммуникации). За последние три года разработала и провела несколько детских воркшопов на основе особенностей места. Последний проект о странствующих домах затрагивает область архитектуры и сторителлинга — это одновременно сказка и исследование среды и способов коммуникации, материалы к которой автор постепенно пишет, рисует и фотографирует.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки