пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Трансформации и воздействия

лекция Арт, Архитектура
  дата: 16.07.2019 19:00
  город: Москва
  адрес: Московская архитектурная школа МАРШ
ул. Ниж. Сыромятническая, д. 10, стр. 2
  ссылки: Регистрация>>>
  Лекция режиссера Всеволода Лисовского в МАРШ.
 
пресс-релиз:
Слова «театральный» и «архитектурный» могли бы обозначать очень близкие стратегии художника — создание пространств и организацию действий, которые вызывают эстетические переживания и могут как развлечь, так и вовлечь в серьезный эмоциональный и интеллектуальный труд. На протяжении XX века архитектура и театр сосредотачивались на переживании пространства как автономного от функции, стиля, нарратива, избавлялись от любых «орнаментов», предлагая человеку в чистом виде объемы, геометрию, и драматургию взаимодействия фигур и ракурсов. На первый план выходит тело, действие — именно они определяют параметры пространства и в театре, и в архитектуре. Своим присутствием и особым отношением к себе тело способно обратить любое место в сцену, придать особый статус любой комнате или площади.

Взаимосвязь театрального и архитектурного с конкретностью телесного переживания, роль эмпатии, построенной на близости телесных ощущений, задача движением обозначить границы и структуру пространства, а не подчинить движение им — интерес к таким взаимодействиям людей и пространства можно было бы назвать частью феноменологии, «пространственного поворота», «натуралистического поворота», даже плоских онтологий, отказывающихся от антропоцентризма в познании мира. Что эти взгляды дают архитектуре и театру? Являются ли они формой сопротивления обездвиживающему, десенсибилизирующему действию цифрового мира?

Об этом мы пригласили поговорить режиссера Всеволода Лисовского, комиссара ЦТИ «Трансформатор». Проект начал работу в декабре 2016 года на территории арт-сквота «Электрозавод», манифест новой сцены гласил: «В этом зале мы будем заниматься невозможным. Делать то, что противоречит законам экономическим, физическим, театральным, художественным, законам здравого смысла».

Собеседником гостя станет театральный критик Алексей Киселёв, театровед, журналист, продюсер, главный редактор проекта Яндекса «Я в театре» (2018), куратор фестиваля «Форма», креативный продюсер «Мобильного художественного театра».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки