пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Архитектор будущего 2019

конференция Архитектура
  дата: 09.09.2019 - 10.09.2019
  город: Москва
  адрес: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
119072, Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5А
  ссылки: strelka.com>>>
  Серия лекций, дискуссий и воркшопов об архитектурных трендах и вызовах, которые стоят перед молодыми архитекторами уже сегодня.
 
связанные события:
  06.09.2021 - 07.09.2021
конференция

Архитектор будущего 2021
пресс-релиз:
9 и 10 сентября на второй международной конференции «Архитектор будущего» обсудят тренды и вызовы, которые стоят перед молодыми архитекторами сегодня: внезапные финансовые кризисы, низкие бюджеты, непредсказуемые климатические изменения, проектирование в экстремальных условиях, напряженная экологическая обстановка, консервативный архитектурный мир и годы неоплачиваемых стажировок. В программе два дня публичных лекций, дискуссий, а также воркшопы и ридинг-группы. Конференция проходит в стратегическом партнерстве с ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России.

Почему необязательно начинать карьеру со стресса и переработок? Как не превратиться в архитектурного сноба? Как рынок труда подстраивается под молодых архитекторов? Зачем создавать прототипы виртуальных наводнений? Почему мастер-план — это способ коммуникации? Эксперты и представители ведущих архитектурных бюро из Нидерландов, Греции, Италии, Австралии и России ответят на эти и другие вопросы.

9 сентября
День 1. «От глобальной повестки к конкретным действиям»:

● Лекция « Ландшафты будущего: как объединить технологии, искусство и физическое пространство».
Нидерландский художник и спекулятивный архитектор Даан Розергарде, в чьей лаборатории экспериментируют с люминесцентным покрытием и строят 7-метровую башню, очищающую воздух от смога. Лекция пройдет при поддержке проекта Dutch Science Talks , совместно с посольством Нидерландов в Москве.
● Панельная дискуссия « Встречая действительность: как ограничения сегодня делают архитектора готовым к завтра».
Главный архитектор Якутска Ирина Алексеева, основатель бюро Elasticospa Стефано Пуятти, архитекторы Аристид Антонас и Маттео Бриони расскажут, как лед и сырая земля помогают проектировать при –60 °C и какие градостроительные нормативы необходимы в меняющихся климатических условиях. Модератор: Гвидо Мусанте — архитектор и куратор издания Domus.
● Лекция «Мастер-план: как управлять будущим».
Австралийский урбанист Брин Дэвис, занимающийся развитием района Fishermans Bend в Мельбурне, и директор проектов КБ Стрелка Елена Мандрыко обсудят, как упаковать будущее города в мастер-план и почему это новый способ коммуникации с горожанами. Лекция проходит при поддержке Посольства Австралии в Москве
● «Как перестать бояться и начать работать с молодыми архитекторами».
Паблик-ток Вини Мааса, нидерландского архитектора, сооснователя студии MVRDV, и Дениса Леонтьева, российского архитектора, сооснователя и генерального директора КБ Стрелка.

10 сентября
День 2. «Воображая будущее, не забывая о настоящем»:

● Лекция «Imagineering: магия архитектуры или архитектура магии».
Лам Ле Нгуен, архитектор Walt Disney Imagineering, выпускник Института «Стрелка», объяснит, как парки развлечений стали воплощением сторителлинга в искусственной среде и что помогает управлять вниманием гостей. Лекция проходит при поддержке Посольства Австралии в Москве.
● Шоукейс «Какой ты архитектор будущего?»
Получить место в крупном архитектурном бюро Японии, построить успешный бизнес во Владивостоке, отказаться от предложения известного бюро ради исследований — пять архитекторов до 35 лет расскажут о своих карьерных стратегиях.
● Лекция « Архитектор “без границ”: как работать в условиях мирового миграционного кризиса?».
Джоана Дабаж, основательница некоммерческого архитектурного бюро CatalyticAction в Лондоне и победитель LafargeHolcim Awards, расскажет, как устроена работа студии, откуда берется финансирование, что стоит учитывать при проектировании городской среды в гуманитарных проектах. Лекция проходит при поддержке компании LafargeHolcim
● Награждение победителей премии ARCHDAILY & STRELKA.
● Лекция «Архитектура единства и разнообразия» .
Кулапат Янтрасаста, таиландский архитектор, сооснователь и креативный директор студии wHY, расскажет, как правильное позиционирование бюро помогает получать заказы от Метрополитен-
музея, Института искусств Чикаго и Азиатского музея искусств в Сан-Франциско.

В рамках конференции участники бесплатных воркшопов создадут инсталляцию из биокомпозитов, используя робота, а также придумают концепцию медиа будущего вместе с куратором Domus. Кроме того, состоится экскурсия « От электростанции до музея » на стройке ГЭС-2 и пройдут две ридинг-группы:
- «Архитектура как текст: „критическая практика“ и „дидактическая модель“». Под руководством Сергея Ситара, ведущего преподавателя школы МАРШ, и Марата Невлютова, научного сотрудника отдела проблем теории архитектуры Института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), участники обсудят «Суперкритику» Питера Айзенмана и Рема Колхаса.
- «Культура праздности и политика бездействия». Вместе с Аристидом Антонасом, греческим архитектором, писателем, доктором философских наук, доцентом кафедры архитектуры Фессалийского университета, участники обсудят фрагменты работы Карла Шмитта, Виктора Шкловского, Фридриха Ницше и других философов.

Следить за расписанием и регистрироваться на мероприятия можно на сайте Института «Стрелка», а также на страницах в Facebook, «ВКонтакте» и Instagram.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки