пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

История российского дизайна 1917-2017

выставка Дизайн
  дата: 06.06.2019 - 27.07.2019
  город: Тольятти
  адрес: Тольяттинский художественный музей
ул. Свердлова, 3
  организатор: Московский музей дизайна
  ссылки: moscowdesignmuseum.ru>>>
  Выставка, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна.
 
пресс-релиз:
При поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в Тольятти пройдет выставка, посвященная российскому дизайну.
 
Торжественное открытие состоится 6 июня в 12:00 в Тольяттинском художественном музее (по адресу: ул. Свердлова, 3).
 
 «История российского дизайна 1917–2017» – первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917 – начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950-1980) и современности (1990–2017). 
 
Главная цель проекта – познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности, показав самые характерные образцы в одной экспозиции.
 
Выставка продлится до 27 июля и будет сопровождаться специально подготовленным видео контентом с архивными материалами и интервью дизайнеров, а также аудиогидами и образовательной программой. Жители Тольятти смогут бесплатно посетить лекции и узнать о промышленном дизайне, графическом дизайне и архитектуре XX века. Вход на выставку и лекции бесплатный.
 
Кураторы выставочного проекта – Александра Санькова, директор Московского музея дизайна, Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, автор множества публикаций о советском и европейском дизайне.
 
Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна и куратор выставки: «История российского дизайна 1917–2017» – уникальный проект, впервые охватывающий все этапы развития российского дизайна: конструктивизм и производственное искусство 1920–1930-х годов, советский дизайн 1960–1980-х, современный российский дизайн. Нашей главной задачей было рассказать об отечественном культурном наследии в этой области, поэтому выставка задумывалась как образовательный проект: для каждого города мы готовим лекционную программу с участием представителей местного дизайн-сообщества. Надеемся, что в Тольятти – городе с богатой историей промышленного дизайна – выставка будет интересна и профессионалам, и широкой аудитории».
 
До этого момента выставочный проект успел побывать в Тобольске (в декабре 2017 года), Нижнем Новгороде (в июле 2018 года), Тюмени (в сентябре 2018 г.) и Нижневартовске (декабрь 2018 г.).


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки