пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Левее левизны. Грузинский авангард в книге

выставка Арт, Дизайн
  дата: 24.04.2019 - 30.06.2019
  город: Москва
  адрес: Галерея «На Шаболовке»
Серпуховский Вал, д. 24, корп. 2 (ст. м. Шаболовская / Тульская)
  ссылки: nashabolovke-gallery.com>>>
  Выставка на основе исследования Павла Чепыжова.
 
связанные события:
  19.04.2019 - 26.04.2019
фестиваль

Дни авангарда. Искусство и власть
пресс-релиз:
Проект посвящен книжному авангарду Тбилиси 1920-1930-х годов, Его цель – осветить региональный феномен раннесоветского грузинского книжного дизайна, и показать, что, несмотря на малую изученность, он являлся одним из самых узнаваемых национальных авангардных течений того времени.
Шрифтовой дизайн, идеи дадаизма и конструктивизма, споры об идеологической принадлежности Нико Пиросмани, дистанционное участие Родченко и Маяковского – всё это проявляется через книжную культуру республики и позволяет взглянуть на Тбилиси как на один из важных центров раннесоветского искусства.
Название выставки отсылает нас к спору между грузинскими художниками и писателями о том, кто «левее» и ближе к идеям конструктивизма – ЛЕФ или Пролетарские писатели. Формулировка «левее левизны» прозвучала в книге Лео Эсакиа с критикой грузинской версии журнала ЛЕФ.
На выставке будет представлено более ста книг на грузинском языке, а также плакаты и графика. Большинство предметов коллекции будут экспонироваться впервые.
 
Куратор Павел Чепыжов – букинист, историк книги, автор книги “New Georgian Book Design, 1920-30s”, член исполнительного комитета Международной Лиги Антикваров Букинистов (ILAB).
 
Открытие пройдёт 23 апреля в 19:00 в рамках третьего городского фестиваля «Дни авангарда» в Москве. Выставка продлится до 30 июня 2019.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки