пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Премия имени Алексея Комеча 2019. Церемония вручения

Наследие
  дата: 18.04.2019 19:00
  город: Москва
  адрес: Государственный институт искусствознания
Козицкий пер., дом 5
  организатор: Государственный институт искусствознания Министерства культуры России
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино
Издательство «Северный Паломник»
  контакты: +7 (967) 059 30 78
[email protected] 
  ссылки: komechaward.ru>>>
  XII церемония вручения международной общественной премии имени “За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России”.
 
связанные события:
30.04.2024
премия

Премия имени Алексея Комеча 2024
  15.04.2021
премия

Премия имени Алексея Комеча 2021
  18.04.2019 12:00
круглый стол

Сохранение исторической памяти и идентичности в современном городе
  18.04.2019
премия

Премия имени Алексея Комеча 2019
пресс-релиз:
18 апреля 2019 года в 19.00 в Государственном институте искусствознания пройдет двенадцатая церемония вручения международной общественной Премии имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России»

Девизом премии, учрежденной в 2008 году в память о выдающемся исследователе древнерусской и византийской архитектуры и страстном защитнике памятников архитектурного наследия Алексее Ильиче Комече, стали слова Овидия «Счастлив, кто смело берет под свою защиту то, что любит».

Лауреатами становятся выдающиеся ученые, реставраторы, активисты охраны памятников и общественные организации Москвы, Петербурга, провинциальных городов России, благодаря самоотверженным усилиям которых были сохранены сокровища российской культуры. С 2011 года премия вручается в двух номинациях: «За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников» и «Градозащитное движение».

В этом году лауреатом в первой номинации стала Светлана Михайловна Мисочник, директор Государственного музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока, за многолетнюю созидательную деятельность по возрождению блоковского Шахматова, бескомпромиссную позицию, обеспечившую сохранение уникального ландшафта и восстановление исторической церкви Михаила Архангела в селе Тараканово. В 2018 году успешно завершилась многолетняя работа по восстановлению храма, в котором венчался А.А. Блок. Его реставрация в течении последней четверти века велась при постоянном участии С.М. Мисочник.

Во второй номинации премия присуждена детскому отряду «Поиск» из г. Севска Брянской области в лице его руководителей Татьяны Васильевны Каташоновой и Георгия Михайловича Крючкова за организацию разветвленной сети детского волонтерского движения, служащего восстановлению памятных мест родного края и шире – исторической памяти в тесной взаимосвязи с историей страны. В этом году отряду «Поиск» исполнилось 10 лет. Около 170 детей, объединенные в 12 отрядов, действующих большей частью в сельской местности, участвуют в восстановлении кладбищ и семейных некрополей, церквей и памятников солдатам Великой Отечественной войны, в увековечении памяти земляков и всех героев, оставивших след на севской земле.

Почетные дипломы Премии присуждены: главному редактору пресс-службы ФГУП ЦНИИмаш, нештатному корреспонденту газеты г. Королёва «Калининградская правда» Владимиру Михайловичу Ломакину за личный вклад в многолетнюю борьбу по защите, сохранению и музеефикации научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» (НИС «КВП») – единственного сохранившегося судна морского космического флота, созданного по инициативе  С.П. Королева для связи с космическими аппаратами, и являющегося ныне уникальным памятником мирового значения; а также – Команде фестиваля «Том Сойер Фест» (www.tsfest.ru) в лице его основателя Андрея Вячеславовича Кочеткова за создание и продвижение волонтерского движения по спасению российского культурного наследия, восстановлению исторической среды, популяризацию добровольческой деятельности в городах и селах России.

Учредители премии: Государственный институт искусствознания, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, издательство «Северный паломник», Московский архитектурный институт и Институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Институт стан Азии и Африки МГУ, а также семья Алексея Ильича Комеча. Партнеры премии: движение «Архнадзор», информационно-аналитические порталы «ARHI.RU» и «Зодчий». Полная информация на сайте Премии www.komechaward.ru. Учредители, члены жюри и лауреаты Премии принимают активное участие в деле охраны национального наследия, выступая экспертами и зачинателями разнообразных охранных инициатив.

Церемонии вручения премии ежегодно предшествует круглый стол по актуальным темам сохранения культурного наследия России. В этом году круглый стол «Сохранение исторической памяти и идентичности в современном городе» пройдет 18 апреля в 12:00 в Государственном институте искусствознания (г. Москва, Козицкий пер. 5). Вход свободный.

Торжественная церемония вручения Премии имени Алексея Комеча состоится 18 апреля 19:00 (сбор гостей в 18:30) в Государственном институте искусствознания (г. Москва, Козицкий пер. 5) Вход по приглашениям, которые можно получить у секретаря Оргкомитета Премии Светланы Усковой.

По всем вопросам, связанным с участием в Круглом столе и Церемонии вручения Премии, просим обращаться к секретарю Оргкомитета Премии Светлане Усковой, тел +7 (967) 059 30 78, email: [email protected] 


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки