пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Архстояние 2019

фестиваль Арт, Архитектура, Ландшафт
  дата: 26.07.2019 - 28.07.2019
  город: Калуга
  адрес: Арт-парк Никола-Ленивец
  организатор: Куратор: Антон Кочуркин
  ссылки: stoyanie.ru>>>
  Тема: «Территория для 321 исполнителя»
  пресса-статьи:
  Мария Трошина. Территория оперы: Архстояние-2019 , 06.08.2019
  Объявлены даты и тема «Архстояния» 2019 , 05.04.2019
 
связанные события:
29.07.2022 - 31.07.2022
фестиваль

Архстояние 2022
  04.09.2020 - 06.09.2020
фестиваль

Архстояние 2020
  28.06.2019 - 30.06.2019
фестиваль

Архстояние детское 2019
  27.07.2018 - 29.07.2018
фестиваль

Архстояние 2018. Со-здание
  21.07.2017 - 23.07.2017
фестиваль

Архстояние 2017. Как жить
  22.07.2016 - 24.07.2016
фестиваль

Архстояние 2016. Убежище
  31.07.2015 - 02.08.2015
фестиваль

Архстояние 2015
  26.07.2014 - 27.07.2014
фестиваль

Архстояние 2014
  26.07.2013 - 28.07.2013
фестиваль

Архстояние 2013. Выход из леса
  27.07.2012 - 29.07.2012
фестиваль

Архстояние 2012
пресс-релиз:
Архстояние — это бесконечный художественный процесс и устойчивая экосистема, существующая уже много лет.

Проект работает, как единый организм, благодаря многим людям: местным жителям, художникам, архитекторам, музыкантам, волонтерам и команде кураторов — в этот раз фестиваль объединит 321 участника. На выходе — знаковое искусство, созданное в условиях творческого эксперимента.

В этом году у каждого гостя появится редкая возможность заглянуть за кулисы и узнать, как такое искусство появляется на свет. Вы увидите процесс возведения нового объекта Николая Полисского «Угруан» и, одновременно, рождение новой музыки — в дни фестиваля состоится премьера пяти опер. Все они написаны молодыми композиторами, режиссёрами и драматургами в Лаборатории КоOPERAция.

Трехдневная симфония захватит всю территорию Никола-Ленивца до его самых отдаленных границ — впервые фестиваль займет почти 300 гектаров земли.

«Архстояние» работает с развитием и осмыслением территории Никола-Ленивца. Именно поэтому мы покажем, как рождаются объекты искусства: новая архитектура и новая музыка. Каждый из процессов самодостаточен, но вместе они сплетутся в одно произведение, маркирующее разные точки арт-парка», — куратор фестиваля Антон Кочуркин.

УГРУАН

Эпицентром фестиваля станет 27-метровая скульптура «Угруан» от Николая Полисского. В прошлом живописец, мастер лэнд-арта снова вернется к краскам, чтобы использовать их в скульптуре. Вдохновленный творчеством Клода Моне, «Угруан» станет первым цветным объектом в Никола-Ленивце. Кроме того, благодаря своим габаритам, он претендует на звание ключевого экспоната в коллекции арт-парка подобно «Ротонде» или «Бобуру». Чтобы создать  его, потребуется несколько тысяч веток лозы, собранных на местных болотах, — каждую будут чистить и окрашивать вручную в один из ярких цветов. Вокруг объекта, визуально, напоминающего медузу или вьюн, возникнет творческий городок, где можно будет наблюдать за появлением «Угруана» в режиме реального времени.

ТЕАТР И МУЗЫКА
6 драматургов, 6 композиторов, 6 режиссеров

В этом году фокус внимания фестиваля направлен на рождение не только нового искусства, но и новой музыки. Специально к «Архстоянию» Лаборатория КоOPERAция приготовила премьеру пяти оперных произведений, которые сочетают в себе новейшие течения современной музыки, театр, перформанс, танец, 3D-проекции и, конечно, живую музыку.

Над произведениями работали молодые композиторы, драматурги и режиссёры, такие как: Юрий Квятковский, Ася Чащинская, Екатерина Василёва, Артем Пысь, Анна Поспелова, Николай Попов, Алексей Смирнов, Сергей Морозов, Евгения Беркович, Капитолина Цветкова-Плотникова и другие. Перед авторами стояла задача найти новый способ взаимодействия оперного театра с природой. В итоге понятие «сцены» и «зрительного зала» будет разрушено благодаря нестандартноому пространству: декорациями станут арт-обьекты и ландшафт Никола-Ленивца. Именно здесь можно получить безграничные акустические возможности и, в прямом смысле, поле для экспериментов со звуком.

— Опера «CURIOSITY» / Алексей Смирнов

Опера вдохновлена Twitter-аккаунтом марсохода космического агентства NASA. Основой для партитур станет язык программирования, многократно усиленный до объемного звучания. Противопоставляя живое и неживое звучание, зрителю предстоит понять, может ли машина быть человечнее людей.

— Опера «feux follet|блуждающие огни» / Ася Чащинская

Произведение опирается на красоту водных ландшафтов парка Никола-Ленивец, поверья о воде и человеческое желание все время смотреть в прошлое. Это таинственное путешествие вглубь мифа об Орфее и Эвридике и славянских преданий о блуждающих огнях — существах, сбивающих с пути. Зрителю предстоит тотальное погружение вплоть до ощущения «мистических» запахов каждого персонажа и встречи с живым огнем.

— Опера «WWW» World Wooden Web / Капитолина Цветкова-Плотникова

Работа состоит из двух частей: оперы растений и спектакля «О растениях».  Первая идет от восхода до заката: получая либретто, сгенерированное на месте из сигналов растений, гости смогут воссоединиться с природными биоритмами в «зеленом театре». Вторая — с помощью специальных датчиков интерпретирует полученные данные кустов, деревьев и травы, чтобы запустить art/science эксперимент, где не понятно, мы следим за растениями или они за нами.
 
— Опера «Imprints|Отпечатки» / Сергей Морозов

В основе сюжета — история девушки, которая обнаруживает в архивах ГУЛАГа  информацию о том, что ее дедушка был надзирателем. Это в корне меняет ее жизнь, помогая исследовать внутренние барьеры и найти себя через проработку памяти. Подготовка данной оперы проходит при поддержке музея ГУЛАГа, благодаря чему вы услышите уникальную саунд-инсталляцию из закрытых архивов музея.

— Опера «TEO/Teo/THEO» / Евгения Беркович

Человечество в своем стремлении найти высшую силу не сильно изменилось за минувшие тысячелетия. Меняются лишь технологии и средства. Представьте себе бота-компьютерного проповедника, которому человек доверяет свою духовную жизнь, бота-компьютерного начальника, которому он отдает контроль над своей социальной жизнью и бота-компьютерного возлюбленного, получающего власть над сердцем. Человек взаимодействует с искусственным интеллектом, и алгоритм учится у людей. Авторы пытаются осмыслить потребность человека в таком «посреднике», параллельно утрачивая все человеческое.
*При участии Наталии Пшеничниковой.

Ночная программа

Традиционная ночная жизнь фестиваля пройдет у сцены «Мебиус» при поддержке музыкального лейбла LEVELDVA. Представьте большой шапито-тент: внутри все околдованы газом, который выпускает большая золотая медуза. В воздухе царит магия. На стенках шатра — полотна с древними манускриптами, которые подсвечивают гигантские свечи. За нужную атмосферу отвечают: Mira (Berlin), Kurup live set (Brazil), Geju, Betelgeize, Needze, Yako, Rapossa (live set) и Leveldva music laboratory.

ОБРАЗОВАНИЕ

Лекционная и дискуссионная программа будет объявлена дополнительно.

Первые early bird билеты поступили в продажу, цена — 3000 рублей.
По мере приближения события, цена будет расти.

Подробности и билеты>>>


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки