пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Марат Невлютов: Ритуальные истоки архитектуры

лекция Арт, Архитектура
  дата: 28.01.2019 19:30
  город: Москва
  адрес: МАРШ
ул. Ниж. Сыромятническая ул., д. 10, стр. 2. (Центр дизайна ARTPLAY)
  ссылки: Регистрация>>>
  Лекция из цикла «Пространство музыки и время архитектуры» в МАРШ.
 
пресс-релиз:
В поисках первых истоков архитектуры ряд историков, антропологов, теоретиков архитектуры обращаются к обрядам, сопровождающим строительство, ритуалам основания города.

Ученые приходят к выводам, что в основании архитектурной формы находится определенный порядок исполнения ритуала, который осуществляется в актах строительства и процессах эксплуатации созданного пространства.

Но архитектура не только репрезентирует предшествующий ей ритуал, но сама является ритуальным действием, обладает агентностью. Ритуальная функция архитектуры заключается в идентификации конкретного места в пространстве, в примирении далекого и близкого, внутреннего и внешнего, соединении разделённого пространства. Такое понимание ритуальной природы архитектуры воплощено в современной теории архитектуры с помощью категории перформативности.

Марат Невлютов — архитектор, научный сотрудник отдела проблем теории архитектуры Научного института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), выпускник института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Лекция «Ритуальные истоки архитектуры» состоится 28 января в 19:30 в Архитектурной школе МАРШ в рамках цикла «Пространство музыки и время архитектуры».

Вход по регистрации.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки