пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Курский вокзал в Москве: архитектурная биография

лекция Архитектура, Наследие
  дата: 17.10.2018 19:00
  город: Москва
  адрес: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА)
Улица Воздвиженка, д. 5/25
  ссылки: Регистрация>>>
  Лекция искусствоведа Натальи Олеговны Шашковой.
 
пресс-релиз:
Ныне существующий Курский вокзал, безжалостно скрытый от глаз публики современной застройкой, знают лишь активисты-градозащитники и немногочисленные ценители архитектуры советского модернизма – среди любителей московской старины это сооружение мало популярно, оно не входит в число объектов культурного наследия и туристического показа. Однако, по сравнению с восемью другими московскими вокзалами судьба Курского сложилась наиболее насыщенно и интересно: он имел два здания-предшественника и на протяжении полутора веков находился в центре архитектурно-градостроительных дискуссий, породивших множество идей, не менее значимых для истории отечественной архитектуры, чем те, что нашли воплощение в реальности. 150-летний юбилей – прекрасный повод больше узнать об одном из интереснейших зданий столицы. Поверьте, вас ждут удивительные открытия!

Лекция подготовлена к 150-летию Московско-Курской железной дороги и основана преимущественно на неопубликованных архивных материалах.

Лектор - Наталья Олеговна Шашкова, искусствовед, заведующая отделом учета и пополнения музейных фондов Музея архитектуры имени А.В. Щусева, автор ряда научных публикаций по истории и архитектуре российских железных дорог.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки