пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Районнале. Фестиваль добрососедства

фестиваль Урбанистика / Градостроительство
  дата: 13.10.2018 12:00
  город: Москва
  адрес: Бульвар Генерала Карбышева
  организатор: Дом культуры «Берендей», «Хорошкола» и художественная школаим. В.Ф. Стожарова
  ссылки: dkberendey.ru>>>
Страница фестиваля на Facebook>>>
 
пресс-релиз:
Масштабный районный фестиваль нового экспериментального формата пройдет 13 октября на бульваре Генерала Карбышева у ротонды (середина бульвара, напротив дома номер 14).

Это – прогрессивный социальный проект на стыке педагогики и урбанистики. На фестивале подростки сами реализуют свои идеи и художественные проекты.

Точнее говоря, этого объединились дети из трех совершенно разных учебных заведений: Дом культуры «Берендей», «Хорошкола» и художественная школа им. В.Ф. Стожарова под осторожным руководством кураторов из группы "Место". Кураторы фестиваля  - архитекторы, педагоги и исследователи создают уникальные арт-объекты по всей стране. Яркий пример их работы с подростками – Детское Архстояние в деревне Никола-Ленивец. Они предложили детям выбрать для себя один из четырех департаментов подготовки фестиваля: «художники; «исследователи» и «кураторы». Для фестиваля уже подготовлено большинство проектов. Среди них: Новая карта мест «где можно покушать», где сделать селфи, где крутые граффити и тому подобные. С авторскими экспликациями. Кулинарный мастер-класс. Художественный мастер-класс “Создай себя”, на котором участники создают образ “района в лицах”. Вокальные и танцевальные выступления, флешмоб. Фотопроект с портретами жителей района, модель идеального города из пластилина. Для читателей архитектырного издания особенно интересной может быть работа департамента "технических продюсеров", которым руководит архитектор Ольга Рокаль. Они получили ТЗ от "художников" и "исследователей" для создания модульных конструкций, которые легко собираются, разбираются, перегруппировываются и могут храниться для следующих мероприятий. Сейчас они спроектировали и сами делают стенды для выставочных поверхностей и декорации для фестивальной площадки, сами их пилят, стругают и красят в "Фаблабе" на базе Хорошколы. И декорации дляплощадки. На стендах будут экспонироваться ментальные карт района и фотоотчет по так называемым "случайным прогулкам". Инсталляции  с подслушанными и вырванными из контекста фразам разговоров, услышанных "на районе". Для художников делают поверхности для экспонирования объектов: керамических обитателей Серебряного Бора и модели идеального города из пластилина. В департаменте больше десяти человек. Ребята встречаются каждый день и работают, чтобы все успеть к 13 октября.

Проект "Районнале" рассчитан на развитие добрососедских отношений между жителями одного из самых социально-активных и непростых районов города. Жители и гости нашего района смогут не только познакомиться друг с другом, посмотреть на творчество молодого поколения и хорошо провести субботний день с семьей, но и по-новому, глазами подростков, взглянуть на некоторые социальные проблемы района. Мы приглашаем всех неравнодушных жителей, семьи с детьми, молодежь и пенсионеров: приходите и вливайтесь в творческую атмосферу,  участвуйте, создавайте будущее вместе с детьми нашего района, наслаждайтесь отдыхом.

Вход и все активности – бесплатно.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки