пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Модернизация домов культуры - подведение итогов

пресс-конференция Архитектура, Дизайн
  дата: 29.08.2018
  город: Одинцово
  адрес: Одинцовский городской библиотечно-информационный центр
ул. Маршала Бирюзова, 30
  организатор: Главархитектура Московской области
  контакты: Аккредитация СМИ:
Анна Потехина
8-925-830-61-12
potehinaav@mosreg.ru
  Объявление победителей конкурса на лучший дизайн-проект домов культуры Подмосковья.
  пресса-статьи:
  Елена Петухова. Эдуард Моро и Екатерина Гольдберг: «Методика работы над общественным пространством не менее важна, чем дизайн» , 20.08.2019
 
связанные события:
  28.06.2018 - 18.08.2018
конкурс

Модернизация домов культуры Подмосковья
пресс-релиз:
29 августа на пресс-конференции министра культуры Оксаны Косаревой
и главного архитектора Московской области Михаила Хайкина будут объявлены победители Всероссийского конкурса дизайн-проектов домов культуры.

Напомним, что 8 июня был дан старт Всероссийскому открытому конкурсу дизайн-проектов пространств культурно-досуговых учреждений.

«Одна из главных задач, которую должен решить конкурс, – выработка новых концептуальных предложений по модернизации Домов культуры Московской области с учетом существующей планировочной структуры зданий и современных тенденций. Подразумевается открытость, мобильность и свободная планировка пространств, что будет обеспечено за счет многофункциональной организации интерьеров. Обновленные дома культуры должны стать современными центрами для культурного развития, обучения, общения жителей, проведения досуга», – отметил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

4 июля министр культуры Московской области Оксана Косарева и главный архитектор Московской области Михаил Хайкин в составе жюри, в которое вошли ведущие архитекторы, дизайнеры, руководители проектных организаций, руководители культурно-досуговых учреждений, главы муниципалитетов, из 33 заявок отобрали 8 финалистов Всероссийского открытого конкурса на разработку дизайн-проектов пространств домов культуры Подмосковья.

«Пилотными ДК, в которых будут реализовываться проекты-победители, стали - Культурный центр «Октябрь» на 760 мест в г. о. Электросталь, Дом культуры «Правдинский» на 450 мест в Пушкинском м. р., Дом культуры «На площади Пушкина» на 350 мест в г. о. Орехово-Зуево, – прокомментировала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Эти дома культуры были выбраны потому, что, во-первых, они представляют разные категории, отличаются по площади и объему работ, а во-вторых, по планам в 2018 году для них должна быть разработана проектно-сметная документация, а в 2019 — начат капитальный ремонт. Капремонт ДК «Октябрь» запланирован с 2020 по 2022 годы. Ремонт в домах культуры в Орехово-Зуево и в Пушкино – в 2019 году».

Среди претендентов - лауреаты международных и всероссийских конкурсов, а также победитель конкурса на лучший дизайн-проект библиотек Московской области, который проводился в 2016 году.

В результате голосования жюри отобрало следующих финалистов:
1. Архитектурное бюро «A2OM»;
2. Архитектурное бюро «AI-architects»;
3. Архитектурное бюро «GAFA»;
4. Консорциум Архитектурное бюро «Planet 9» + ABCdesign +
ООО «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»;
5. Архитектурное бюро «Мегабудка»;
6. Архитектурное бюро «ХВОЯ»;
7. Архитектурное бюро «iCubeLand»;
8. Консорциум NOWADAYS Office + ORCHESTRA + PICTORICA.

28 августа состоится итоговое заседание конкурсной комиссии, на котором будут определены три победителя. Информация о победителях, которые получат гранты Правительства Московской области за лучшие дизайн-проекты домов культуры, будет объявлена на пресс-конференции, которая состоится в библиотеке г. Одинцово (ул. Бирюзова д.30), где был реализован дизайн-проект, ставший победителем Всероссийского конкурса дизайн-проектов по модернизации пространств библиотек Московской области в 2016 году.

Для справки. В Московской области работает 920 Домов культуры, в которых занимается более 300 тысяч человек. В них открыто почти 15 тысяч кружков и секций. Дома культуры – самые посещаемые учреждения культуры в регионе.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки