пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Мы всегда были постчеловечеством

лекция Дизайн
  дата: 27.08.2018 19:00
  город: Москва
  адрес: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
119072, Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5А
  ссылки: Регистрация>>>
  Серия лекций с участием Бенджамина Браттона, Марка Вигли, Беатрис Коломины и выпускников программы «Новая норма» института «Стрелка».
 
пресс-релиз:
Мероприятие откроет прием заявок на третий и заключительный год «Новой нормы» — бесплатной постдипломной исследовательской программы Института «Стрелка».

Человечество и технологии всегда были взаимосвязаны. Технологии, активно развивающиеся сейчас, такие как робототехника, искусственный интеллект, синтетическая биология и другие позволяют нам делать то, что не было возможно никогда ранее. Влияние этой технологической трансформации на дизайн огромно, однако изменение сложившихся практик и привычек на повседневном уровне — сложный процесс. От витрувианского человека до профайлов в социальных сетях — столетия «человеко ориентированного» дизайна создали полигоны отходов бывших товаров потребления, ложную реальность социальных медиа и неспособность формулировать сценарии будущего за пределами сложившихся клише.

В стремлении всё дальше расширить изобилующие желания пользователей мы создали вокруг себя пустыню. Вместо этого требуется «коперниковский», радикальный сдвиг в философии дизайна, отправной точкой которого стали бы (порой тревожные) последствия XXI века, с характерными для него условиями и технологиями. Это может переместить привычный для нас баланс. И это уже происходит, если знать, где искать. В частности, сами города, уже служат примером одной из наиболее долгосрочных совместно используемых технологий, и вмещают в себе концентрированное разнообразие программ, о наличии которых мы даже не подозреваем: большая их часть находится глубоко за кулисами. В то время как сети городов играют всё большую роль в глобальном управлении, процессы, протекающие в них, становятся первостепенными при городском проектировании.

На мероприятии выступят:

Бенджамин Браттон — теоретик дизайна и писатель, программный директор Института «Стрелка», профессор визуальных искусств и директор Центра дизайна Калифорнийского университета (Сан-Диего), профессор цифрового дизайна в Европейской Высшей Школе, а также приглашенный профессор в Южнокалифорнийском архитектурном университете.

Беатрис Коломина и Марк Вигли - кураторы Третьей биеннале дизайна в Стамбуле, инициаторы e-flux проекта «Суперчеловечество».

Выпускники программы «Новая норма».
 

«Новая норма» — постдипломная образовательная программа, трехлетний исследовательский think-tank Института «Стрелка». Программа нацелена на молодых специалистов из России и из-за рубежа из разных профессиональных областей — архитектуры, урбанистики, цифровых медиа, интерактивного дизайна, компьютерных технологий, кино, социальных наук и других областей. Программа является бесплатной (студентам также выплачивается стипендия). Обучение будет проходить в Москве с февраля по июль 2019 года и включает в себя исследовательские поездки по России и за рубежом. Заявки на участие в программе будут приниматься с 27 августа по 1 ноября. Обучение на английском языке.
 

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. Для получения оборудования необходимо оставить в залог любое удостоверение личности.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки