пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Параметрическое проектирование

образование Инженерное проектирование
  дата: 27.10.2018 - 16.02.2019
  город: Москва
  адрес: Московская архитектурная школа МАРШ
ул. Ниж. Сыромятническая, д. 10, стр. 2
  ссылки: Подать заявку>>>
  Трехмесячный Интенсив PRO в МАРШ.
 
пресс-релиз:
Современному архитектору, желающему раскрыть свой творческий потенциал, невозможно обойтись без поиска диалога между двумя областями: материалом с его физическими свойствами и технологией производства и проектированием, учитывающим архитектурный контекст, природные условия, экономические показатели и конструктивные особенности.    

Современные техники параметрического проектирования позволяют создавать итерационный цикл проектирования. В процессе проектирования происходит изучение свойств материала, возможностей и ограничений технологических процессов. Полученные данные и концепции переносятся в параметрическую модель, в которой развиваются дизайн-решения. В процессе разработки уточняются проектные гипотезы с помощью производства фрагментов в реальном материале и масштабе.

Такой процесс проектирования позволяет подойти к материалу и производству не только как к необходимости любым способом воплотить идею, но и как к источнику вдохновения, объективизации идей и создания внутренних глубоких связей между материальным, эстетическим и функциональным.

Освоить полный цикл архитектурного проектирования с помощью параметрических методов - от идеи до материального мокапа в реальном масштабе. Слушатели научатся исследовать свойства строительных материалов и с помощью программы Grasshopper создавать цифровую модель конструкции на базе выявленных свойств, а также других параметров, среди которых габариты, вес элемента, его стоимость и эстетические характеристики. Познакомившись с технологией производства строительных изделий, участники курса смогут воплотить свой замысел на одном из строящихся жилых комплексов.

Курс создан в партнерстве с проектом ЖК «Кварталы 21/19» и Агентством цифрового дизайна и производственных технологий Simplex Noise.

Программа:

Этап 1. Исследование (неделя 1-2).
Вместе с заказчиком и авторами проекта (архитектурное бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры») слушатели курса проведут комплексное исследование, включая выезд на место и на производство, для определения параметров будущей конструкции.

Этап 2. Эксперимент (неделя 3-4).
Эксперименты с цифровыми и материальными моделями, формфайдинг и создание концепций, отработка переноса свойств материала в цифровую модель и т.д, промежуточная презентация.

Этап 3. Проектирование (неделя 5-8).
Разработка тестовых моделей в различных материалах и масштабах, их проверка и уточнение.

Этап 4. Технологическая стадия (неделя 9-11).
Финальные тесты с участием экспертов-инженеров и производство. Изготовление мокапов. Подготовка презентаций.

Этап 5. (неделя 12).
Финальная презентация, выбор проекта-победителя.

Процесс проектирования включает обучение инструментам моделирования и анализа модели, таким программам, как:
  • Rhinoceros 3D
  • Grasshopper
  • Plugins: Kangaroo, Ivy, LunchBox, Heteroptera, Metahopper, Human, Weaverbird и др.
Для прошедших вступительное собеседование слушателей бесплатно проводится дистанционный тренинг по функциям и плагинам Grasshopper. Тренинг состоит из 4 заданий, выполняемых слушателями самостоятельно.

Курс предназначен для молодых архитекторов, студентов старших курсов архитектурных и инженерных вузов, инженеров, конструкторов, промышленных дизайнеров, специалистов по цифровому производству. Участие в курсе предполагает знакомство на базовом уровне с программой Grasshopper.

Необходимо наличие высшего, неоконченного высшего или среднего специального образования в области архитектуры, проектирования зданий и сооружений. Желательно владение Grasshopper на базовом или продвинутом уровне.

Срок подачи заявки: не позднее 26 октября 2018 г.
Заявки принимаются, пока есть свободные места в группе.
Прием заявок>>>


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки