пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Who cares: Роль главного архитектора в решении социальных проблем

лекция Архитектура
  дата: 17.07.2018 20:30
  адрес: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
119072, Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5А
  ссылки: Регистрация>>>
  Главный архитектор королевства Нидерландов Флорис Алкемаде о том, каким должен быть современный комфортный город, и о решении социальных проблем с помощью редевелопмента жилых кварталов.
 
связанные события:
  17.07.2018 - 22.07.2018
фестиваль

MUF Fest 2018
пресс-релиз:
Голландская традиция жилищного строительства сформировалась в период после Второй Мировой войны и была ориентирована на комфорт и безопасность горожан. С тех пор социальный ландшафт городов обновился, и потребности жителей изменились. Индивидуализм, новый образ жизни и ценности, кризис культуры коммьюнити и больших многодетных семей — все это привело к тому, что больше половины голландцев испытывают одиночество в современном городе.

Как обновить жилые кварталы с учетом новых потребностей общества? Какие общественные пространства помогут создать необходимый уровень безопасности? На лекции главный архитектор Нидерландов Флорис Алкемаде расскажет, как архитектор решает социальные проблемы и почему улучшение качества жизни незащищенных групп населения делает городскую среду комфортнее для всех. На своем опыте он объяснит, как сформировать жилищную политику на законодательном уровне и собрать мнения муниципалитетов, здравоохранения и жителей, а также научить архитекторов работать с проблемами бедности и одиночества.

Флорис Алкемаде занимает пост главного архитектора королевства Нидерландов с 2015 года и консультирует правительство по вопросам архитектуры и строительства. С момента выпуска из Делфтского технического университета, где он учился у Рема Колхаса, Флорис 18 лет проработал в бюро OMA, последние 7 лет — в качество партнера. Его ключевыми проектами были: благоустройство обширной зоны вокруг железнодорожного вокзала Eurolille в центре города Лилля, преобразование шахты Цольферайн в культурный итворческий центр Эссена и работа над реновацией центра города Алмере. Сейчас Флорис возглавляет свою компанию FAA (Floris Alkemade Architect), которая занимается крупномасштабными проектами во Франции, такими как перестройка 600-метрового товарного склада Macdonald в Париже. Кроме того, Флорис преподает в Академии Архитектуры Амстердама и выступает куратором двух Международных Архитектурных Биеннале в Роттердаме (в 2018 и в 2020 годах). В 2017 архитектор организовал конкурс ‘Who cares’ для того, чтобы специалисты здравоохранения, культуры и градостроительства совместно разработали планы современных и технологичных кварталов, комплексов и коливингов для голландских городов. В центре внимания Флориса, как главного архитектора страны, — вопрос социального компонента в архитектуре и технологических инноваций во время строительства.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. Для получения оборудования необходимо оставить в залог любое удостоверение личности.

Мероприятие проходит при поддержке посольства королевства Нидерландов.

Лекция проходит в рамках фестивальной программы MoscowUrbanForum.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки