пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Мастерская Вячеслава Колейчука

выставка Архитектура
  дата: 05.07.2018 - 02.08.2018
  город: Москва
  адрес: Малый зал ГЦСИ в составе «РОСИЗО»
ул. Зоологическая, 13 стр. 2
  ссылки: rosizo.ru>>>
  Выставка в рамках программы «Творческие мастерские».
  пресса-статьи:
  Юлия Тарабарина. Звучание мастерской , 06.07.2018
 
пресс-релиз:
Открытие: 4 июля, 19:30

Куратор выставки: Наталья Гончарова
Автор экспозиции: Анна Колейчук

Выставка посвящена памяти выдающегося российского художника Вячеслава Колейчука (1941−2018) — одного из ведущих представителей кинетического направления в искусстве, участника объединения «Движение», художника театра и кино. Колейчук принадлежал к поколению шестидесятников, в своем подходе к искусству ему удалось соединить традиции авангарда с образным рядом актуальной культуры.

Экспозиция воссоздает пространственный и предметный мир мастерской Вячеслава Колейчука, попадая в который, зритель становится гостем его художественной вселенной. Стол, за которым работал художник, макеты и проекты будущих произведений, готовальня, архивные фотографии и видеозаписи помогут пережить атмосферу места как некое сакральное пространство. Инсталляция звучит, наполняясь голосами гостей и друзей Колейчука, с которыми он работал долгие годы.

Наталья Гончарова, куратор проекта:

«Мастерская художника — явление в культурном плане многогранное, мифологизированное и всегда уникальное. Каждая мастерская содержит в себе персональное, личное пространство, принадлежащее только художнику, являясь при этом и местом притяжения для единомышленников. На выставке мы видим рождение инсталляции из духа мастерской Вячеслава Колейчука».

В центре внимания программы «Творческие мастерские», которая носит образовательный и просветительский характер, находится фигура художника. Цикл событий знакомит с творчеством авторов разных поколений, помогает установить диалог между зрителями и художниками, а также реализовать новые, экспериментальные форматы.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки