пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Альтернативные планировки стандартного жилья

конкурс международный открытый
  dead-line регистрации: 03.08.2018
  dead-line подачи проектов: 03.08.2018
  тема: Архитектура
  открыт для: российских и зарубежных архитекторов
  регистрационный взнос: нет
  награда: 20 финалистов получат по 1 млн рублей; приз за первое место (до 5 проектов) - по 2 млн рублей; приз за второе место (до пяти проектов) - по 1,5 млн рублей; приз за третье место (до десяти проектов) - по 1 млн рублей
  организатор: Минстрой России
ДОМ.РФ
Оператор конкурса: КБ Стрелка
  ссылки: Официальный сайт конкурса>>>
  Открытый международный конкурс на разработку альтернативных планировок стандартного жилья
  В продолжение конкурса проектов стандартного жилья и жилой застройки, организованного Минстроем России и ДОМ.РФ, запущен новый – на разработку планировок квартир. Цель – сформировать понятный «размерный» ряд и предложить альтернативные планировки для каждого типа квартир (от студии до квартиры с тремя спальнями). Планировочные решения должны быть разработаны с учетом различных сценариев жизни современных горожан.
  пресса-статьи:
  Квартирный запрос: В новостройках исчезнут коридоры и появятся кухни-гостиные с мобильными перегородками // Российская газета , 12.09.2018
https://rg.ru/2018/09/12/v-novostrojkah-ischeznut-koridory-i-poiaviatsia-kuhni-gostinye.html
  Опубликовано ТЗ конкурса альтернативных планировок стандартного жилья , 05.06.2018
 
связанные события:
  25.12.2017
конкурс

Новые стандарты типового жилья
пресс-релиз:
Открытый международный архитектурный конкурс на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья и жилой застройки проводится Минстроем России и ДОМ.РФ при поддержке Правительства РФ. Оператором конкурса выступает КБ Стрелка.

Участники могут зарегистрироваться на сайте конкурс-дом.рф и получить доступ к техническому заданию. Англоязычная версия сайта доступна по адресу dom-competition.ru.Заявки и конкурсные предложения принимаются до 3 августа.

Конкурс станет своеобразной тестовой площадкой по созданию квартир будущего. Цель нового конкурса — сформировать понятный «размерный» ряд и предложить альтернативные планировки для каждого типа квартир, от студии до квартиры с тремя спальнями, а также разместить их в разных типах зданий. Конкурсантам предстоит разработать архитектурные концепции и детально проработать планировки с увеличенными площадями помещений для будущих жильцов.

Задача — создать новые функционально-планировочные решения, исходя из разных сценариев жизни современных горожан. Техническое задание включает рекомендации о том, как сделать квартиры разнообразными и адаптивными: в рамках одного этажа станет возможным комбинировать разные типы квартир без изменения конструкции дома.

Идея конкурса на разработку планировок квартир возникла во время работы международного жюри Конкурса проектов стандартного жилья и жилой застройки. В рамках предыдущего конкурса участникам предлагалось уделить равное внимание всем аспектам жилой среды: от устройства квартала до фасадов зданий. Теперь фокус смещается на уровень квартиры, будущих жильцов и их потребностей в комфортной среде дома.

Проекты, вышедшие во второй этап, будут определены с учетом народного голосования. Финалисты получат по миллиону рублей на доработку своих концепций с учетом рекомендаций членов жюри. После этого будут определены победители и призеры: до пяти проектов получат по 2 миллиона рублей, до пяти проектов — по 1,5 миллиона рублей, до десяти проектов — по 1 миллиону рублей.

Выдержки из Технического задания конкурса альтернативных планировок

Основная цель — разработать вариативную линейку квартир среднего и большого размера с увеличенным шагом 25 и 30 квадратных метров.

Основополагающие принципы проектирования квартир:
  • функциональное зонирование
  • баланс помещений (продуманность взаиморасположения всех помещений в квартире)
  • адаптивность (возможность перепланировки внутри квартиры)
  • эргономичность (соблюдение комфортных пропорций жилых и нежилых помещений)
  • экономическая целесообразность (стоимость строительства доступного жилья для широкого круга покупателей оценивается на уровне не более 40 тысяч рублей за квадратный метр).
Участники должны разработать планировки квартир в среднем и увеличенном размерах в соответствии с типологией:
  • студия (25 и 30 квадратных метров),
  • квартира с одной спальней (45 и 50 квадратных метров),
  • квартира с одной спальней (65 и 70 квадратных метров),
  • квартира с двумя спальнями (85 и 90 квадратных метров),
  • квартира с тремя спальнями (105 и 110 квадратных метров).
Для размещения квартир участники могут выбрать три типа зданий из предложенных четырех: малоквартирный жилой дом, секционный дом, галерейный дом, башня. Всего один участник разработает от 10 до 30 планировок.

Общие требования к квартирам: наличие общего пространства для встреч всех членов семьи, максимально эффективное использование пространства (встроенные шкафы, отсутствие длинных коридоров), пропорции комнат, приближенные к квадрату, высота потолков в 2,8 метров.

Общие требования к зданиям: наличие мест для хранения, единый пояс мокрых зон (в пределах которых возможны перепланировки), входная группа с соблюдением приемов поддержания безопасности и комфорта. Также рекомендуется предусмотреть в здании пространство коллективного пользования для общих встреч жителей.

Планировки должны учитывать потребности будущих жильцов в соответствии с разными типами домохозяйств — от одиноких жильцов до семейных пар с представителями старшего возраста.

Например, для семейной пары с детьми важно наличие отдельной детской комнаты и места для хранения колясок в доме. Взрослому человеку старше 35 лет, живущего в одиночку, — отдельная спальня и места для хранения.

Все помещения в квартире разделены на три группы в соответствии с потребностями, которые они удовлетворяют:
  • базовые (сон, прием пищи, гигиена, хранение)
  • социальные (отдых и общение)
  • саморазвитие (работа, обучение, творчество)
У каждого помещения есть базовая функция, и есть дополнительная — это обеспечивает гибкость использования пространства. Например, для кухни-столовой базовая функция — прием пищи, дополнительная — общение. А для кабинета базовая функция — работа, дополнительная — хранение.

Некоторые детальные требования по составу планировки:
  • Минимальная площадь гостиной — 20 квадратных метров, это пространство должно трансформироваться под разные потребности семьи
  • Планировками должна быть предусмотрена не кухня, а кухня-столовая (выделяется рабочая зона кухни)
  • Прихожую важно разместить таким образом, чтобы транзиты по квартире не проходили через ее «грязную зону»
  • Планировками должны быть предусмотрены места для хранения и прачечная
  • Минимальная глубина летних помещений (балконов и лоджий) —  1,5 метра, это позволяет организовать места для отдыха.
  файлы:
  Бриф конкурса


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки