пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Искусство в городе

лекция Арт
  дата: 27.03.2018 19:00
  город: Москва
  адрес: Зубовский бульвар, 2. «Провиантские склады», корпус 3, этаж 2
  организатор: Британский Совет
Музей Москвы
Союз московских архитекторов
  ссылки: Регистрация>>>
  Лекция художников Сергея Соболева и Ольги Муравиной.
 
связанные события:
  07.04.2018 - 17.04.2018
конкурс

Памятник Уильяму Шекспиру
  28.03.2018 19:00
лекция

Сады эпохи Тюдоров: о пользе, красоте и поэзии
  20.03.2018 19:00
лекция

Шекспир. Разговор о вечном
  17.03.2018 14:00
лекция

Старый Английский двор и Москва эпохи Шекспира
пресс-релиз:
Перед участниками конкурса на концепцию памятника Уильяма Шекспира стоит непростая задача, нужно создать произведение, современное, концептуальное и, в тоже время, органично вписывающееся в уникальную среду старинной московской улицы Варварка. В памятнике должны быть отражены идеи и ценности, заложенные в произведения Шекспира, сделавшие его одним из величайших авторов мировой литературы и мирового театра.

Для разработки проекта конкурсанты должны достаточно хорошо знать творчество Шекспира, эпоху в которую он творил, представлять, каким образом идеи и эстетические принципы XVII века могут быть адаптированы к художественному языку XXI века, как может быть инсталлировано в городскую среду произведение современного искусства и какие функции оно может выполнять.

Организаторы конкурса, Британский Совет совместно с Музеем Москвы и Союзом московских архитекторов, подготовили программу публичных лекций, которые помогут конкурсантам разобраться в нюансах поставленной задачи, а всем, кто интересуется шекспировским творчеством, культурным контекстом и современным искусством, получить информацию от наиболее авторитетных специалистов.

Большая часть лекций пройдет в лекционном зале Музея Москвы, а некоторые из них запланированы в помещении его филиала – музея «Старый Английский двор», возле которого и будет установлен памятник Уильяму Шекспиру.

27 марта (вторник), 19.00
Лекция «Искусство в городе»
Сергей Соболев и Ольга Муравина, художники, скульпторы, дизайнеры, руководители дизайн- студии Arsforma, основатели АНО Центра современной скульптуры и дизайна «МЕТАОБЪЕКТ»

Объекты искусства, инсталлированные в городскую среду, принимают самые разнообразные формы, и каждая из них предназначена для выражения определенных смыслов и достижения конкретных целей. Произведения искусства так или иначе влияют на среду, в которой оно существует, и на зрителей, которые его видят. Но лишь некоторые объекты обладают достаточной художественной ценностью и мощью эмоционального и смыслового наполнения, чтобы трансформировать окружающую среду и стать для людей неким символом, знаком места.

Как создаются эти объекты, как достигается баланс индивидуального видения художника и потребностей города или заказчика, нужен ли компромисс, или он только мешает созданию яркого и живого произведения? Как насытить современным искусством наши города и привнести в них современную скульптуру и арт-объекты? Как переосмыслить роль скульптуры в городском пространстве и высвободить её из узкого формата мемориального жанра, превратив в полноценный инструмент художественного высказывания? Как гуманизировать городскую среду, привнеся в неё современную скульптуру? В чём причины недопонимания или искажённого понимания жанра? Чем отличается творческий подход и авторское видение от ремесленной работы на заказ? Какие новые задачи возникают в формате городской скульптуры?

На лекции в Музее Москвы российские художники Сергей Соболев и Ольга Муравина представят свое видение роли арт-объектов в городской среде и способов ее создания на примере мирового опыта.

Регистрация по ссылке>>>


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки