пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Симметричные кварталы

выставка Архитектура
  дата: 13.12.2017 - 17.12.2017
  город: Санкт-Петербург
  адрес: ЦВЗ Манеж
Исаакиевская пл., 1
  ссылки: kgainfo.spb.ru>>>
  Выставка проектов конкурса на разработку концепций застройки новых жилых районов в Санкт-Петербурге и Минске.
 
пресс-релиз:
С 13 по 19 декабря 2017 года в Центральном выставочном зале «Манеж» по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская пл. 1 будет проходить выставка проектов международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку Концепций застройки новых жилых районов в Санкт-Петербурге и Минске.

Комитет по градостроительству и архитектуре в сотрудничестве с Комитетом по строительству проводит «симметричные конкурсы» на разработку концепции архитектурно-градостроительного облика «Белорусского квартала» в Санкт-Петербурге и, совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству Мингорисполкома, на разработку концепции архитектурно-градостроительного облика «Санкт-Петербургского квартала» в Минске. Проведение конкурсов было поручено по итогам визита делегации Санкт-Петербурга в Минск в 2016 году.

Цель конкурса – получить лучшие Концепции застройки «симметричных кварталов» для дальнейшей реализации и формирования среды социального жилья высокого качества.

Задачи конкурса:
  • разработка Концепций на основе анализа градостроительного контекста зоны размещения территорий конкурсного проектирования;
  • создание связности территории проектирования с окружающими жилыми и общественными пространствами;
  • создание планировочной структуры, сочетающей дворовые пространства, общественные зоны, пешеходные связи с объектами детских образовательных учреждений, с элементами градостроительной структуры окружающей территории района;
  • разработка Концепций, исходя из единой образной и стилевой характеристики застройки кварталов: зданий, сооружений, элементов благоустройства, открытых общественных пространств;
  • формирование «дизайн-кода» застройки объекта Конкурса;
  • достижение экономической, социальной, экологической эффективности объекта конкурса.
Концепцию застройки «Белорусского квартала» на территории конкурсного проектирования в Санкт-Петербурге разрабатывают архитектурные бюро из Минска:  УП «Минскпроект», ОАО «Институт «Минскгражданпроект», РУП «Институт «Военпроект», ОДО «Айрон», ООО «Творческая мастерская-7».

Предложения по планировке, объемно-пространственному решению и архитектурным характеристикам «Санкт-Петербургского квартала» на территории конкурсного проектирования в Минске разрабатывают архитектурные бюро из Санкт-Петербурга: Архитектурная мастерская Столярчука А.А., Архитектурно-проектная мастерская Ухова В.О., Архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья», «Студия-17» и «Студио-АММ».

С подробной информацией о проведении международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку Концепций застройки новых жилых районов в Санкт-Петербурге и Минске можно ознакомиться на официальном сайте Комитета по градостроительству и архитектуре.

Выставка открыта с 13 по 17 декабря с 11.00 до 19.00. Вход свободный.
Официальное открытие выставки 14 декабря с 11.00 до 13.00.
В дни подведения итогов конкурса 18 и 19 декабря выставка закрыта для посещения. Результаты конкурса будут объявлены 19 декабря 2017 года.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки