пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Архитектура Сибири XVIII века

лекция Наследие
  дата: 15.11.2017 19:30
  город: Москва
  адрес: Б. Знаменский, 2, стр. 3
  организатор: Школа наследия
  ссылки: Регистрация>>>
  Лекция Льва Масиеля Санчеса в Школе наследия.
 
пресс-релиз:
Очередная встреча в Школе наследия посвящена выходу в свет книги об истории сибирской архитектуры XVIII века. Автор повествует о ней в сопоставлении с параллельными явлениями в Петербурге, Москве, а также на Русском Севере, Вятке, Урале и других регионах России.

Для Сибири восемнадцатый век — ключевая эпоха, ибо в это столетие здесь были возведены неповторимо своеобразные и выдающиеся по качеству здания, составивших гордость всей русской архитектуры. Главный объект рассмотрения в книге (в силу качества, сохранности и документированности построек) — каменные храмы, которых в рассматриваемое время было построено в Сибири более двухсот.

Сопоставление форм всех этих построек имеет важное методологическое значение: выводы статистически релевантны, поскольку анализ не ограничен общепринятыми «шедеврами». Актуальность новой книги-учебника выходит далеко за рамки Сибири, ибо она позволяет понять механизмы развития региональных художественных традиций во всей России. А без их знания невозможно построение современной картины развития русской культуры в переходную от средневековья к Новому времени эпоху.

Автор Лев Карлосович Масиель Санчес — историк архитектуры, кандидат искусствоведения, доцент Факультета гуманитарных наук «Вышки» и старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки