пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Эль Лисицкий

выставка Архитектура
  дата: 16.11.2017 - 18.02.2018
  город: Москва
  организатор: Новая Третьяковка
Крымский Вал, 10, залы 80–82

Еврейский музей и центр толерантности
Ул. Образцова, 11, стр. 1А
  ссылки: tretyakovgallery.ru>>>
jewish-museum.ru>>>
  Первая большая ретроспектива Эль Лисицкого в России.
  пресса-статьи:
  Марина Анциперова. Как смотреть (и понимать) работы Эль Лисицкого // Афиша , 17.11.2017
  Ольга Князева. Человек, который предвидел будущее: в Москве открылись две выставки авангардиста Эля Лисицкого // Первый канал , 14.11.2017
https://www.1tv.ru/news/2017-11-14/336195-chelovek_kotoryy_predvidel_buduschee_v_moskve_otkrylis_dve_vystavki_avangardista_elya_lisitskogo
  Ольга Кабанова. Выставку Эль Лисицкого стоит смотреть и в Новой Третьяковке, и в Еврейском музее // Ведомости , 15.11.2017
 
пресс-релиз:
Выставка «Эль Лисицкий» – первая масштабная ретроспектива художника в России и совместный проект Еврейского музея и центра толерантности и Государственной Третьяковской галереи. Эль Лисицкий – один из ведущих художников русского и европейского авангарда, во многом определивший развитие архитектуры и дизайна XX века, изобретатель нового направления в искусстве, названного им «проуны» (проун — Проект утверждения нового).

Выставочный проект состоит из двух частей и пройдет одновременно на двух площадках – Еврейском музее и центре толерантности  и в Новой Третьяковке. Зрители увидят около 400 экспонатов из собраний российских и зарубежных музеев, частных коллекций. Выставка воссоздаст творческий путь художника, познакомит со всеми его этапами и направлениями.

Ранний, «доавангардный» период творчества Лисицкого и работы, связанные с его деятельностью в Культур-Лиге (еврейской культурно-общественной организации), будут представлены в Еврейском музее и центре толерантности. Помимо них в экспозицию войдут его работы как графического дизайнера (в том числе плакат «Клином красным бей белых», предоставленный Российской государственной библиотекой) и театрального художника, а также проуны, фотоколлажи, типографика, фотомонтажи, рукописи и документальные фотографии.

В залах Третьяковcкой галереи будет экспонироваться около 200 работ, среди которых проуны и архитектурные проекты, эскизы проектов выставочного дизайна, фотографии из коллекции ГТГ. Здесь впервые в России будут показаны шесть живописных проунов Лисицкого из крупнейших зарубежных собраний – в отечественных музеях нет ни одной живописной работы художника. Эти произведения Лисицкий создал в Германии в начале 1920-х годов, куда он был направлен для налаживания художественных контактов.

Две части выставки представят Лисицкого как универсального художника ─ живописца, книжного графика, дизайнера, архитектора, типографа и фотографа.

Состав выставки: Около 400 экспонатов: живопись, графика, фотографии, типографика, иллюстрации, плакаты, коллажи, рукописи
Собрания: Третьяковская галерея, Художественный музей Базеля (Швейцария), Художественная галерея Морицбург (Халле, Германия), Музей Ван Аббе (Эйндховен, Нидерланды), Стеделейк-музеум (Амстердам, Нидерланды), Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду (Париж, Франция), Азербайджанский национальный музей искусств им. Рустама Мустафаева (Баку), Российская государственная библиотека, Российский государственный архив литературы и искусств, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Музей Израиля (Иерусалим). Коллекция Бориса и Лизы Аронсон, Государственный музей современного искусства (Солоники), Sepherot Foundation.
Куратор: Т. Горячева
Дизайн экспозиции: Е. Асс, К. Асс, Н. Корбут


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки