пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Агитпоезда

выставка Арт
  дата: 22.11.2017 - 21.01.2018
  город: Москва
  адрес: Галерея «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы»
Серпуховский Вал, д. 24, к. 2
  организатор: Галерея «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы», Центр авангарда, Фонд «История Отечества», Российское историческое общество, Государственный центральный музей современной истории России (ГЦМСИР)
  ссылки: nashabolovke-gallery.com
  Выставка, посвященная одному из самых ранних и необычных явлений в отечественной культуре, порожденных революцией.
 
пресс-релиз:
Открытие: 21 ноября, 19:00

С 22 ноября в галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» будет работать выставка «Агитпоезда», организованная совместно с фондом «История Отечества» и Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР). Выставка «Агитпоезда» посвящена одному из самых ранних и необычных явлений в отечественной культуре, порожденных революцией. Агитпоезда олицетворяли ключевую для начала ХХ века идею синтеза техники и искусства, объединения разных функций и образов в новое явление – соединение выставки, театра, трибуны, кино и библиотеки на колесах.

В 1918 году по постановлению ВЦИК был подготовлен и расписан первый агитпоезд («военно-подвижной фронтовой литературный поезд»), проехавший по Московско-Казанской железной дороге. В течение двух лет после этого события было оформлено и отправлено в разные регионы 5 составов, совершивших в общей сложности 19 поездок, пересекших страну от Одессы до Иркутска, от Вологды до Баку. Росписями поездов руководил известный график, живописец и декоратор Игнатий Нивинский, а в самой работе были задействованы все художественные силы страны – от символистов до будущих лидеров авангарда.

На выставке впервые будет комплексно представлена социально-политическая роль агитпоездов, как важнейшего инструмента власти для объединения отдельных регионов в годы Гражданской войны, а также художественное и содержательное наполнение этих составов. Это будет показано при помощи архивных фотографий, плакатов, документов, книг, кинохроники, предметов быта из частных коллекций и собрания Государственного центрального музея современной истории России.

Куратор: Александра Селиванова


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки