пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Загадка финской архитектуры

лекция Архитектура
  дата: 04.11.2017 - 02.12.2017
  город: Санкт-Петербург
  адрес: ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5А
2 этаж, Охта Lab
  ссылки: Регистрация>>>
  Авторский цикл лекций Алексея Лепорка.
 
пресс-релиз:
4 ноября научный сотрудник Государственного Эрмитажа, искусствовед, историк архитектуры Алексей Лепорк начинает в Охта Lab новый авторский цикл — три лекции под общим названием «Загадка финской архитектуры».

На первой встрече речь пойдет о том, как национальный характер сформировал финская архитектура – одно из главных чудес культуры XX века. Её ничего не предвещало и, казалось бы, никаких предпосылок и не было. Единственный и главный источник – национальный характер. Именно характер, даже не нация, её в сформированном виде до XX века тоже не было.
4 ноября, 17:00
Покупка билетов и абонемента на курс>>>

На второй встрече будет раскрыта тема «Бог и мир. Финская версия». Храмы не были главной темой в архитектуре XX века, но зато именно финские открыли новые пути и новые возможности. Главной темой стали отношения Бога, мира и человека. Открытость природе, включение в неё, роль света, доходящая подчас до чудесного, рациональная продуманность и одновременно неожиданность, аскетичность и ясность – одни из черт.
18 ноября, 17:00
Покупка билетов>>>

Заключительная встреча будет посвящена теме «Природа финского города». Финский город родился поздно, по сути, только в XX веке, хотя многие предпосылки и были заложены во второй половине XIX века. Начало индустриализации привело к появлению первых крупных городов, но традиция сельской жизни никуда не исчезла.
2 декабря, 17:00
Покупка билетов>>>

Лектор:

Алексей Лепорк – научный сотрудник Государственного Эрмитажа, искусствовед, историк архитектуры. В 2000–2006 гг. – преподаватель факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге. Автор около 20 научных публикаций в российских специальных изданиях, многочисленных критических статей по вопросам современной архитектуры и балета. Имеет опыт научных докладов в музеях и университетах России, Украины, Австрии и Германии, Великобритании и США. Научный редактор первых изданий на русском языке книг Эрвина Панофского, Макса Дворжака, Якоба Буркхарта.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки