пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Венгерский парламент

выставка Архитектура
  дата: 20.10.2017 - 01.11.2017
  город: Москва
  адрес: Музей архитектуры им. А. В. Щусева. Анфилада главного здания.
119019 Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25
  организатор: Министерство культуры РФ
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Музей государственного собрания Венгрии
Посольство Венгрии
  Архитектурные чертежи здания Парламента в Будапеште, фотографии и видео, а также фрагменты декора здания в натуральную величину.
 
пресс-релиз:
В архитектуре здания венгерского Парламента в Будапеште заказчики и архитекторы стремились воплотить растущее величие страны, которая на рубеже XIX-XX веков обретала всё большую самостоятельность внутри Австро-Венгерской империи. Помимо исключительной политической значимости постройки, особую ценность несет рациональная внутренняя структура и оригинальное архитектурное убранство здания. Победивший на конкурсе проект архитектора Имре Штейндля имел все наиболее важные для такой задачи характеристики: масштабную композицию, функциональное наполнение, а также удивительный декор в актуальном для той эпохи неоготическом стиле. Залы здания Парламента украшены живописными работами, скульптурами и фресковыми росписями, которые составляют особый пласт венгерского искусства XIX века.

Многие технические характеристики здания имеют скрытый символический смысл, как то – высота центрального купола и количество колонн, которые его поддерживают. А среди декора интерьеров можно увидеть изображение князя Арпада, портрет короля Иштвана I и полководца Яноша Хуньяди.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки