пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Конфликт/Испытание

выставка Арт
  дата: 27.07.2017 - 27.08.2017
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Музей Искусства Санкт-Петербурга ХХ-XXI веков
наб. канала Грибоедова, 103
  организатор: Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков
Институт исследования стрит-арта
  контакты: +7 (812) 314-98-94
+7 (812) 312-25-54
misp@mispxx-xxi.ru
  ссылки: mispxx-xxi.ru
  Соединение экспериментов уличных художников с традицией петербургской живописи ХХ века.
 
пресс-релиз:
Впервые в выставочном проекте произведения из коллекции музея обретут новую жизнь в интерпретации современных художников. Их творческая фантазия перенесет камерные классические работы на брандмауэр во внутреннем дворе, превратив их  в настоящие произведения уличного искусства. Зрители увидят, как в музейных пространствах могут гармонично сосуществовать картины из собрания МИСП и созданные специально для выставки работы известных уличных художников. Подобное противоречивое сочетание впервые будет представлено публике в столь необычном воплощении. 

Основной целью выставки является намерение показать, что бунтарские настроения, желание избегать формальных ограничений в своём творчестве, жажда осваивать новые техники и подходы к изобразительному искусству присущи всем художникам, независимо от времени создания работ. Именно поэтому современное уличное искусство, со всеми его провокативными чертами, оказывается куда ближе к художественной традиции, чем кажется на первый взгляд.

В рамках проекта работы Николая Сажина, Гафура Мендагалиева, Рихарда Васми, Геннадия Устюгова обретут в монументальном воплощении иную коннотацию,  неожиданный размах, представ перед зрителями в совершенно новом свете.  

Вторая, внутренняя, часть экспозиции познакомит зрителя с различными направлениями в современном уличном искусстве, сочетающими в себе традиции абстракционизма, ключевые черты концептуального искусства и экспрессию языка граффити. Уличную волну художников будут представлять: Алексей Лука, Матвей Кайф, Максим Има, Павел Rtue, Александр Trun, команда Осколки и другие. Их свобода самовыражения, умение находить актуальные смыслы в привычных сюжетах, способность создавать ни с чем не сравнимые живописные образы позволят и зрителю с другого ракурса взглянуть на современное искусство. 

Отдельной частью экспозиции станет документальный фотопроект, охватывающий временной отрезок от 80-х годов до наших дней, где будет продемонстрировано, как с течением времени менялись условия работы, интересы и предпочтения художников. В фотопроекте будут использованы как архивные фотографии, рассказывающие о работе старшего поколения - представителей петербургского андеграунда, так и серии снимков, запечатлевших процесс уличного рисования и создания художественных работ в городской среде.

Проект «Конфликт/Испытание» будет сопровождаться дополнительной образовательной программой: кинопоказами, публичными лекциями, мастер-классами участников выставки и выступлениями ведущих специалистов в области истории искусства, урбанистики и освоения городских пространств.

Открытие выставки 27 июля в 19:00

Кураторы проекта: 
Настасья Бурлакова - куратор, искусствовед, Институт исследования и развития стрит-арта
Николай Комягин - куратор, заведующий образовательным центром МИСП
Михаил Астахов - куратор, основатель Института исследования и развития стрит-арта, номинант премий Кандинского и Курёхина

Продюсеры проекта: 
Полина Еж - куратор выставочных проектов, Институт исследования и развития стрит-арта
Альбина Мотор - куратор, основатель Института исследования и развития стрит-арта

Экспозиционнный дизайн: 
Андрей Воронов - архитектор,  АБ «Архаттака»
                                              


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки