пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Кино глазами инженера

кинопоказ Архитектура, Наследие
  дата: 16.07.2017 - 27.08.2017
  город: Москва
  адрес: Хлебозавод №9, Дом Наркомфина, 9-ый экспериментальный микрорайон Новых Черемушек, Московский Дворец пионеров
  организатор: Москино
проект «Москва глазами инженера»
  ссылки: mos-kino.ru
  Цикл из пяти кинопоказов на площадках архитектурных памятников.
  пресса-статьи:
  Айрат Багаутдинов, Максим Семенов. Тотальная инсоляция // Colta.ru , 23.08.2017
  Айрат Багаутдинов, Максим Семенов. Дом для хрусталя // Colta.ru , 18.08.2017
  Айрат Багаутдинов, Максим Семенов. Из замка в замок // Colta.ru , 26.07.2017
  Светлана Кондратьева. Советский мюзикл про Черёмушки и кинодрама о модернизме // Strelka Magazine , 13.07.2017
 
пресс-релиз:
Этим летом Москино и образовательный проект «Москва глазами инженера» выйдут в город, чтобы устроить цикл из пяти кинопоказов в неожиданных местах – на крышах, во дворах и под землей. Культовые советские ленты будут показаны с плёнки на кинооборудовании «Кинопередвижки», а залами послужат настоящие архитектурные памятники, шедевры советской архитектуры самых разных эпох (от конструктивизма до модернизма). 

Зрителей ждёт вовсе не обычный набор известной всем и каждому классики. Отобранные в программу картины не просто фиксируют изменения городской среды. Архитектура в них занимает место одного из главных героев, она влияет на жизнь персонажей и логику повествования. Кинопоказы будут предваряться экскурсиями по площадке, где пройдет показ, или лекциями о советской архитектуре. 

Вход свободный по предварительной регистрации.
Регистрация откроется на сайте Москино в ближайшее время.

Расписание:

16 июля | воскресенье | 18:00 
Хлебозавод №9, котельная
Экскурсия по Хлебозаводу 
Показ «Время, вперед!» (1965, реж. Софья Милькина, Михаил Швейцер, 0+)


Хроника самого начала 1930-х. Ворошилов командует парадом на Красной площади, в Ленинграде живой Горький, в Москве – мёртвый Маяковский, а за кадром мелодия, знакомая каждому по программе «Время». После хроники начинается сама картина. Один день из жизни строителей Магнитогорского металлургического комбината. Но дело не в комбинате – весь мир превратился в большую стройку, и совсем немного времени осталось до его полного преображения. Снятая к 50-летию революции, картина Швейцера является одним из шедевров советского кино 1960-х.

Мы покажем фильм в пространстве Хлебозавода №9. В начале 30-х строились не только гиганты первых пятилеток. В Москве разворачивалось строительство одиннадцати хлебозаводов-автоматов, которые должны были снабжать хлебом неожиданно выросшую столицу. 

30 июля | воскресенье | 20:00
Дом Наркомфина, крыша
Лекция о массовом строительстве в СССР
Показ «Верой и правдой» (1979, реж. Андрей Смирнов, 6+)


И вновь облик Москвы кардинально меняется. На смену дворцам сталинской эпохи приходят многочисленные панельные дома. Они не так впечатляют, но способны решить главный московский вопрос – жилищный. Андрей Смирнов смотрит на происходящие в городе перемены с точки зрения архитекторов, которым в переломные моменты приходится жертвовать личными амбициями ради общественной пользы.

Смотрим фильм на крыше одного из ключевых жилищных экспериментов 1920-х – Доме Наркомфина, с видом на героиню фильма – высотку на Площади Восстания. Перед показом прогуляемся вокруг Дома Наркомфина, а на крыше проведем небольшую лекцию про массовое жилищное строительство в Москве 20-го века.

6 августа | воскресенье | 20:00
9-ый экспериментальный микрорайон Новых Черемушек, двор
Экскурсия по району
Показ «Черемушки» (1962, реж. Герберт Раппапорт, 0+)


Оперетта Шостаковича на тему квартирного вопроса (что уже здорово). Старое жильё Лиды Бабуровой срочно нуждается в реновации. Она получает ордер на квартиру в новом районе, но оказывается, что новую жилплощадь Лиды захватил начальник стройтреста. Режиссером картины выступил легендарный Герберт Раппапорт – уроженец Вены, успевший до приезда в СССР поработать в Берлине, Париже и Голливуде. 

Продолжая традицию советских дворовых посиделок, будем смотреть фильм в уютном дворе 9-го экспериментального микрорайона Новых Черемушек. Перед просмотром прогуляемся по микрорайону и поговорим про спорный жилищный эксперимент Хрущева.

22 августа | вторник | 19:00
Московский Дворец пионеров
Лекция об экспериментальном строительстве эпохи модернизма
Показ «Любить человека» (1972, реж. Сергей Герасимов, 12+)


Поздняя картина Сергея Герасимова. Начало 1970-х. Любовь двух молодых архитекторов, Дмитрия и Марии, разворачивается на фоне строительства нового города в Сибири. Попытки понять другого человека, несмотря на всевозможные трудности, отлично резонируют с общим гуманистическим настроем советской архитектуры. 

Смотрим фильм об архитекторах-модернистах в памятнике советского модернизма – Дворце пионеров на Воробьевых горах. Его честно выявляющая функцию композиция и прозрачные фасады стали символом оттепели и живым воплощением принципа «Все лучшее – детям!». И хотя фильм рассказывает об архитектуре эпохи застоя, его герои-архитекторы еще не потеряли оттепельной прямоты и гуманизма. Перед картиной говорим о жилищных экспериментах в Москве 20-го века.

27 августа | воскресенье
Специальный показ в «Ночь кино»


Фильмы представляет Максим Семенов, исследователь кино, автор текстов на Colta.ru, в журнале «Сеанс», сотрудник «Московского кино» и библиотеки киноискусств имени С.М.Эйзенштейна, автор курса лекций по истории кино в «Московской школе нового кино».

Лекции и экскурсии ведет Айрат Багаутдинов, историк инженерии, экскурсовод, создатель проекта «Москва глазами инженера», колумнист радио «Серебряный дождь» и интернет-издания «РБК-Недвижимость».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки