пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Скрытый урбанизм. Архитектура московского метро

лекция Архитектура, Урбанистика / Градостроительство
  дата: 18.07.2017 18:00
  город: Москва
  адрес: Культурный центр ЗИЛ
ул. Восточная, д. 4, корп. 1
  ссылки: Регистрация>>>
  архитекторы: Сергей Кузнецов
  Лекция главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.
 
пресс-релиз:
По словам Сергея Кузнецова, главного архитектора Москвы, московское метро сильно отличается от метро других столиц мира, где на первом месте стояли принципы функциональности, отношение к метро как к транспортному средству.

Однако в последние годы в таких столицах, как Стокгольм, Амстердам, Лондон, все больше внимания уделяют архитектуре подземного пространства, понимая, что такие места несут в себе сильный энергетический заряд и влияют на самоощущение людей.

В своем выступлении Сергей Олегович поделится мыслями о развитии московского метро, расскажет, как и почему менялись подходы к его оформлению.

Вместе с главным архитектором зрители смогут осмотреть «срез» идей в оформлении метро за годы его существования, смогут увидеть, что в подземном пространстве ярко отражаются тенденции, которые господствуют «наверху»: станции сталинского периода — дворцы под землей, более экономные приемы хрущевского периода, затем большее разнообразие в брежневский период.

В лекции речь зайдет также о роли конкурсов в развитии метро, новых тенденциях в архитектуре и дизайне метро.

Главный архитектор Москвы расскажет о поиске новых выразительных приемов в оформлении метро: новациях в широком применении современных материалов и технологий, более широком и искусном применении светового и цветового оформления.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки