пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

«Дэвид Аджайе: форма, масса, материал». Публичная программа

фестиваль Архитектура
  дата: 07.06.2017 - 18.07.2017
  город: Москва
  адрес: Музей «Гараж»
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького
  ссылки: Информация и регистрация на мероприятия>>>
  архитекторы: Дэвид Аджайе
  Публичная программа к выставке «Дэвид Аджайе: форма, масса, материал» включает серию событий, в центре которых — изучение актуального состояния архитектуры и ее роли в современном обществе.
  пресса-статьи:
  Нина Фролова. Мастер фасадов , 11.07.2017
 
связанные события:
  07.06.2017 - 30.07.2017
выставка

Дэвид Аджайе: форма, масса, материал
пресс-релиз:
Публичная программа, сопровождающая персональную выставку Дэвида Аджайе, дает возможность ближе познакомиться с практическими и концептуальными методами работы одного из ведущих мировых архитекторов и предлагает по-новому взглянуть на город, в котором вы живете.

В беседе с главным куратором Музея «Гараж» Кейт Фаул Дэвид Аджайе подробно расскажет об особенностях своей архитектурной практики и основных направлениях деятельности, поговорит о значении архитектуры в современном мире и необходимости привлекать внимание общества к культурному наследию.

На протяжении лета социологи, художники, фотографы, мигранты и активисты в формате лекций и диалогов будут обсуждать и анализировать «свой» город, город с точки зрения его обитателей, которые способны обнаружить очевидное в том, что прежде казалось невидимым.

Архитекторы Московской архитектурной школы МАРШ расскажут об исследовательском проекте «Азиаполис», который представлен на выставке, и помогут зрителям лучше разобраться в экспозиции и вопросах, которые она поднимает, используя специально подготовленную карту мира.

В летнем кинотеатре на площади Искусств пройдет показ документального фильма о творческой и активистской деятельности британского социолога Стюарта Холла — одного из основоположников культурологии и лидера движения новых левых.

Публичная программа также включает мероприятия, подготовленные специально для посетителей с детьми и подростками. Участники мастер-классов разработают собственный дизайн фасада здания, научатся читать архитектурные планы, создавать макеты замкнутых пространств и модульной мебели и вместе реализуют коллективный архитектурный проект, используя переработанные материалы. На экскурсиях по выставке юные посетители узнают об особенностях архитектуры и дизайна Дэвида Аджайе, материалах, которые он предпочитает, основных этапах разработки архитектурного проекта, а кроме того, потренируются в создании архитектурных эскизов непосредственно в выставочном пространстве.

В рамках инклюзивной программы Музея посетителям будут предложены адаптированные экскурсии. Для глухих и слабослышащих посетителей разработаны экскурсии на русском жестовом языке. Для незрячих и слабовидящих посетителей «Гараж» подготовил серию встреч дискуссионного клуба. Для посетителей с особенностями интеллектуального развития разработаны экскурсии с использованием дополнительного дидактического и визуального материала.

Расписание:

7 июня, среда
19:30–21:00

Летний кинотеатр на площади Искусств

Беседа главного куратора Музея «Гараж» Кейт Фаул и архитектора Дэвида Аджайе

Участники дискуссии обсудят результат своей совместной работы — выставку «Дэвид Аджайе: форма, масса, материал» в Музее «Гараж».


13 июня, вторник
21:00–23:00

Летний кинотеатр на площади Искусств

Кинопоказ «Проект Стюарта Холла»

Фильм посвящен одному из основоположников культурологии как научной дисциплины — выдающемуся британскому социологу, журналисту, педагогу и активисту Стюарту Холлу.
«Проект Стюарта Холла» Режиссер Джон Акомфра. 103 минуты. Великобритания, 2013


15 июня — 18 июля 2017
19:30–21:00

Лекторий Музея «Гараж»

Цикл лекций Александра Бикбова «Город. Взгляд изнутри»

Серия лекций и диалогов социолога Александра Бикбова описывает и осмысливает город под нетривиальным углом: не с точки зрения планировщика и целевого потребителя, а с точки зрения обитателей, чья жизнь зачастую протекает в городе как невидимое в видимом.


17 июня, суббота
16:00–17:30

Лекторий Музея «Гараж»

Беседа Филиппа Якубчука и Полины Лызловой «Карта воображаемого. Карта как способ восприятия и конструирования действительности»

Архитекторы лаборатории Московской архитектурной школы (МАРШ лаб) расскажут о картах как о специфическом способе визуализации пространства и помогут взглянуть сквозь базовые исследовательские оптики цифр и фактов на постсоветские столицы и крупные города бывшей РСФСР.


17 и 18 июня
13:00–17:00

Музей современного искусства «Гараж»

Открытые мастерские

На мастер-классах участники познакомятся с работой архитектора Дэвида Аджайе и попробуют разработать собственный дизайн фасада здания, создать макет модульной мебели или поучаствовать в реализации коллективного архитектурного проекта из переработанных материалов.
Доступно для посетителей с инвалидностью. 5+

17 и 18 июня
15:00–15:45

Музей современного искусства «Гараж»

Экскурсия по выставке и мастер-класс для детей

Экскурсия по выставке, в ходе которой участники узнают о необычных проектах Дэвида Аджайе и материалах, с которыми он работает, обсудят назначение и важность социальной архитектуры, изучат этапы появления архитектурного проекта и попробуют свои силы в создании архитектурных эскизов.


17 и 18 июня
16:00–18:00

Музей современного искусства «Гараж»

Экскурсия по выставке и мастер-класс для подростков

Экскурсия по выставке познакомит с проектами Дэвида Аджайе и основными принципами его работы в проектировании жилых домов. Участники мастер-класса научатся читать архитектурный план и создавать макеты замкнутых пространств.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки