пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Общественные пространства в 15 городах России

конкурс национальный открытый
  dead-line регистрации: 18.04.2017
  dead-line подачи проектов: 18.04.2017
  тема: Урбанистика
  открыт для: архитекторов и ландшафтных дизайнеров
  регистрационный взнос: нет
  награда: призовой фонд - 12 млн рублей; для каждого из городов: I место - 400 тыс. рублей + контракт на дальнейшую разработку проекта; II место - 300 тыс. рублей; III место - 100 тыс рублей
  организатор: АИЖК и КБ «Стрелка»
  ссылки: publicspaces17.ru>>>
  Конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России
  Конкурс проводится с целью благоустройства общественных пространств в 15 российских городах: Астрахани, Владимире, Владикавказе, Волгограде, Ижевске, Калуге, Кемерово, Липецке, Ставрополе, Рязани, Томске, Ульяновске, Хабаровске, Чебоксарах и Челябинске. Организаторы ожидают, что это состязание не только даст толчок преобразованиям каждого из названных городов, но и откроет новые имена в российской архитектуре. Призовой фонд 12 млн рублей будет распределен между 45 победителями.
  пресса-статьи:
  Ольга Мамаева. Благоустроить Россию: 5 историй о молодых архитекторах из разных городов // РБК , 15.08.2017
  Полина Садова. Для пятнадцати городов. Часть III , 02.06.2017
  Полина Садова. Для пятнадцати городов. Часть II , 29.05.2017
  Оксана Соболь, Алексей Ларин. Московское архитектурное бюро разработало проект благоустройства хабаровского парка «Динамо» // Флюгер , 23.05.2017
https://fluger.pro/dynamo-park/
  Полина Садова. Для пятнадцати городов. Часть I , 25.05.2017
  Светлана Григорьева, Александр Полозов. Организация подводит «Стрелку» // Интернет-газета Znak.com , 04.05.2017
  Новое будущее для улицы космонавтики, парка у водолечебницы и площади компромиссов // Strelka Magazine , 19.04.2017
  Светлана Кондратьева. Проблемы «Южной Венеции» и Золотого Кольца // Strelka Magazine , 11.04.2017
  30 марта состоится вебинар по конкурсу урбанистических концепций от КБ «Стрелка» , 28.03.2017
  Серафима Львовская. Первый всероссийский , 24.03.2017
  Объявлен конкурс на разработку концепций развития общественных пространств в 15 городах России , 07.03.2017
 
связанные события:
  30.03.2017 10:00
семинар

Общественные пространства в 15 городах России. Вебинар
пресс-релиз:
7 марта стартует первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России. Конкурс проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации и организован АИЖК и КБ «Стрелка». Предложить идеи благоустройства общественных пространств можно для следующих городов: Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Ставрополь, Рязань, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск. Это средние по численности города с населением до миллиона жителей. Финалисты будут определены в конце апреля.
 
Михаил Мень, Министр строительства и ЖКХ РФ:
«Впервые федеральная программа формирования городской среды затрагивает одновременно треть городов России. Важно отметить, что запланированные качественные изменения проводятся быстро: ожидается, что первые результаты горожане увидят уже в 2017 году, и конкурс — важная часть всего процесса. Это платформа для привлечения талантов, где на конкурентных условиях будут выбраны лучшие идеи благоустройства. Они помогут городам стать современнее и подчеркнут их индивидуальность, что даст не только положительный экономический эффект, но и повысит уровень комфорта повседневной жизни в регионах».
 
По результатам конкурса появятся обновленные общественные пространства, а их появление даст старт дальнейшим преобразованиям в масштабе каждого города.
 
Конкурс проходит по всей стране с целью открыть новые имена в российской архитектуре и привнести современные стандарты в развитие городской среды, отвечающие лучшим мировым и российским практикам. Это первый конкурс с открытым участием, организаторы которого дают возможность любому региональному бюро и независимому архитектору реализовать свои идеи в проекте благоустройства федерального уровня, внеся лепту в новый облик городов России. Условия участия, список жюри и другие подробности — на официальном сайте конкурса publicspaces17.ru
 
Победитель в каждом городе будет определен в ходе голосования жюри. От федерального правительства в состав жюри входят представители Минстроя РФ, а также - АИЖК. Со стороны регионов это администрации и эксперты в архитектуре и градостроительстве — те, кто хорошо знаком со спецификой родного города.

Общий призовой фонд, выделенный на конкурс в рамках Программы развития городской среды АИЖК и КБ «Стрелка», составит 12 миллионов рублей. Финалист, предложивший лучшую по мнению жюри концепцию развития общественного пространства, получает вознаграждение в 400 000 рублей и контракт на разработку дизайн-проекта. За второе и третье место победители получают денежные призы в размере 300 000 и 100 000 рублей соответственно. Архитекторы, занявшие второе и третье места, также получают возможность дальнейшего участия в проектировании других городских общественных пространств. Все проекты будут показаны на выставке в рамках программы форума «Среда для жизни. Квартира и город», который пройдет в Саратове с 13 по 15 мая. Воплощением разработанных проектов в жизнь займутся администрации города. Таким образом, в течение ближайших лет в городах появятся новые пространства для проведения досуга горожан.
 
18 апреля заканчивается прием конкурсных предложений, и в конце апреля на сайте publicspaces17.ru объявят победителей.


Как выбирались территории

Площадки под благоустройство выбраны в результате интервью с горожанами и исследований активности пользователей социальных сетей — какие точки в городе фотографируют чаще других. На совещаниях с администрациями принималось финальное решение о выборе территорий. В каждом городе согласованы пространства, которые больше других любят горожане и туристы и которым необходимо качественное обновление. Это улицы, площади, парки и набережные, в среднем площадь объектов составляет 7 га.

О программе

Архитектурный конкурс в 15 городах — часть большого проекта благоустройства ключевых общественных пространств в 40 городах РФ и входит в одно из направлений совместной программы Минстроя России, КБ «Стрелка» и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК). Программа инициирована АИЖК, рассчитана на 2017-2018 годы. Работы ведутся в соответствии с приоритетным проектом Правительства РФ по формированию комфортной городской среды.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки