пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Градостроительная культура. Традиции и перспективы развития Евразии

конференция Архитектура, Урбанистика / Градостроительство
  дата: 15.09.2016 - 17.09.2016
  город: Санкт-Петербург
  организатор: Издательство «Зодчий»
  контакты: [email protected]
+7(812) 677-91-29
+7(812) 332-42-15
  ссылки: zodchiy21.ru
  Вторая международная конференция.
  пресса-статьи:
  Новые реалии градостроительной культуры // Вестник «Зодчий. 21 век» , №3(60)
  В Петербурге прошла конференция «Градостроительная культура. Традиции и перспективы развития Евразии» , 29.09.2016
 
связанные события:
  18.09.2014 - 19.09.2014
конференция

Градостроительная культура. Традиции и перспективы
пресс-релиз:
18-19 сентября 2014 г. в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства строительства и Министерства культуры прошла Международная конференция «Градостроительная культура. Традиции и перспективы», организованная по инициативе издательства «Зодчий» совместно с НП «Национальная Гильдия Градостроителей», Союз архитекторов России, Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ), СРО НП «Балтийский строительный комплекс» и инициативной группой институтов – ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ», ОАО «НИИПГрадостроительства», ОАО «РосНИПИ Урбанистики», НИИТИАГ РААСН, НПИ «ЭНКО».

По итогам конференции был принят Меморандум, в котором было отмечено, что градостроительное наследие Евразии, соединившее традиции Востока и Запада, является неотъемлемой частью глобального культурного наследия и важным элементом прогресса мировой цивилизации. Однако, сегодня урбанизация в современных формах, насыщенная глобальным прагматизмом, стала реальной угрозой сохранения национальных градостроительных традиций и школ.

Следствием развития интеграционных процессов в градостроительстве является распространение так называемого интернационального стиля в архитектуре. Происходит унификация среды, обеднение и стирание культурных различий и ценностей в организации пространства жизнедеятельности, а также в формах и методах преобразования окружающей среды. Утрачиваются механизмы обеспечения процессов совместной и устойчивой эволюции Природы и Общества на фоне глобализации, которая меняет многие, в том числе культурные парадигмы общественного развития. Противодействию этим процессам должны способствовать регулярные контакты представителей национальных градостроительных школ, другие формы включения широкой общественности в формирование условий сохранения самобытности и идентичности государств в мировом культурном контексте.

С этих позиций следует рассматривать идею возрождения Великого шелкового пути на просторах Евразии, как мощный импульс социально-экономического развития всех регионов, вовлеченных в этот процесс, способный создать условия для развития инструментов национальных градостроительных культур.

Вторую международную конференцию «Градостроительная культура. Традиции и перспективы развития Евразии», которая состоится 21-22 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге предлагается посвятить обсуждению следующих вопросов:
 • Градостроительная культура в национальных документах территориального планирования
 • Генеральный план или Мастер-план. Различие и сходство.
 • Вопросы охраны культурного наследия в региональных документах территориального планирования
 • Градостроительство «Шелкового пути». Региональные и местные особенности

Организаторы конференции надеются, что ее участниками станут представители власти, компаний и субъектов градостроительной деятельности, а также ученые, преподаватели вузов, инвесторы, девелоперы, строители и другие заинтересованные лица.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки