пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Марсель Готеро. Строительство Бразилиа. Архитектор Оскар Нимейер

выставка современная архитектура
  дата: 07.04.2008 - 05.05.2008
  город: Москва
  адрес: Государственный музей архитектуры. Анфилада Главного здания, 119019 Москва, ул. Воздвиженка, д.5 Метро: «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад» Справки по телефону: 291-21-09, 290-05-51 [email protected]
  организатор: Музей Архитектуры им. А.В. Щусева при поддержке Посольства Бразилии в России и Банка Сосьете Женераль Восток. Куратор Серджио Бурджи (куратор отдела фотографии Института Морейра Саллес, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
  ссылки: muar.ru
  Творчество Марселя Готеро имеет огромное значение для истории бразильской фотографии. Он работал вместе с выдающимися деятелями бразильской культуры – Родригу Мело Франко де Андраде (в IPHAN), Эдисоном Карниеро (в Государственной комиссии по фольклору), Оскаром Нимейером (во время строительства Бразилиа) и Роберту Бурле-Марксом (с которым Готеро работал как архитектор и ландшафтный дизайнер). Выставка фотографий Марселя Готеро в рамках Фотобиеннале - 2008 проходит в МУАРе с 7 апреля по 5 мая
  пресса-статьи:
  Маша Седова. Архитектура библейского размаха // «Газета» (gzt.ru) , 09.04.2008
http://www.gzt.ru/culture/2008/04/09/063022.html
  Строительство Бразилиа и панорамы Стамбула // Радио Культура , 09.04.2008
 
пресс-релиз:

На своих фотографиях Марсель Готеро запечатлел самые разные местности и регионы. Эти снимки также отличаются большим тематическим разнообразием и очень выразительны с эстетической точки зрения: на это повлиял опыт работы автора в качестве архитектора и дизайнера интерьеров. Четкий и выверенный подход к работе чувствуется в систематизации самой коллекции, содержащей 2 200 обзорных индекс-листов и 21 000 черно-белых негативов, рассортированных таким образом, который дает ясное и подробное представление о всем творческом наследии мастера, включающем и около трех тысяч слайдов и цветных негативов.

Выставка «Строительство Бразилиа» представляет московской публике документальный цикл Готеро конца 1950-х – начала 1960-х гг., посвященный созданию современного города - новой столицы страны. Эти фотографии знакомят с одной из важнейших сторон творчества Готеро – созданием хроники современной бразильской архитектуры, в первую очередь - фиксацией творений архитектора Оскара Нимейера, который считает снимки Марселя Готеро лучшим фотографиями своих зданий.

Снимки Марселя Готеро были приобретены институтом Морейра Саллеc (IMS) наряду с произведениями некоторых других замечательных бразильских фотографов XIX и XX вв., таких как Марк Феррес и Жозе Медейроc. С момента создания Института Морейра Саллеc в 1990 году его важнейшей задачей были исследование и поддержка бразильской культуры. Преследуя эту цель, его сотрудники выбрали фотографию одной из приоритетных областей своей деятельности - наряду с литературой и популярной музыкой (хотя изобразительное искусство и кинематограф также входят в сферу интересов института). Основа собрания фотографий IMS была заложена в 1995 году, когда была приобретена коллекция работ великих мастеров бразильской фотографии XIX века. В том же году Институт купил 44 негатива Клода Леви-Строса - снимки, сделанные знаменитым антропологом в 1935–1937 годах в Сан-Паулу, где он жил и преподавал в университете. Первоначальное собрание из 2 600 работ увеличилось до 450 тысяч в 2008 году. После приобретения коллекций Жильберту Ферреза и нескольких других, институт стал обладателем самого богатого собрания бразильской фотографии XIX века. В отношении творчества Марселя Готеро IMS не ограничился собранием из 25 тысяч экспонатов (включая негативы, слайды и старинные фотографии), но дополнил его коллекцией изданий и документов, которые рассказывают о важных сторонах жизни художника.

/по материалам Серджио Бурджи - куратора отдела фотографии Института Морейра Саллес, Рио-де-Жанейро, Бразилия/



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки