пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Книга рисунков Сергея Кузнецова

презентация Книги
  дата: 24.11.2015 18:00
  город: Москва
  адрес: ГМИИ им. А.С. Пушкина. Главное здание
ул. Волхонка, 12
  контакты: Аккредитация:
+7 (499) 766 21 25
press.mka@gmail.com
  Презентация книги рисунков главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.
  пресса-статьи:
  Екатерина Шалина. Баланс техники и эмоций // archplatforma , 07.12.2015
  Сергей Бабкин. Книгу Сергея Кузнецова "Графика" представили в ГМИИ // Российская газета , №6837 (266)
  Чему учит рисунок: главный архитектор Москвы о шедеврах ВДНХ и красоте Италии // Москва 24 , 23.11.2015
 
пресс-релиз:
24 ноября в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина состоится презентация книги рисунков главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Книга вышла в итальянском издательстве Skira (Милан). Это событие открывает в ГМИИ им. А.С. Пушкина цикл мероприятий «Рисуем архитектуру», посвященных архитектурной графике.

В монографии представлено более ста двадцати рисунков, созданных во время путешествий по Европе, Азии и Америке. Авторами вступительных текстов стали известные архитекторы Массимилиано Фуксас, Сантьяго Калатрава и Лука Молинари.

Издание книги архитектурной графики — это часть большого проекта, целью которого является популяризация архитектурного рисунка. Сергей Кузнецов убежден, что, несмотря на широкое распространение компьютерных технологий, рисунок по-прежнему остается важной частью профессии архитектора.

В направлении популяризации этого вида творчества он и его коллеги уже многое сделали: в 2013 г. в Берлине открылся Музей архитектурного рисунка, построенный по проекту С. Чобана и С. Кузнецова; в том же году Кузнецов поддержал первый в России конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика» и вошел в состав его жюри; в 2014 г. в Государственной Третьяковской галерее при поддержке и участии Кузнецова прошла выставка «Только Италия! Архитектурная графика XVIII — XX веков».

Сергей Кузнецов — член Американского общества архитектурных графиков (ASAI), член-корреспондент Российской Академии художеств, лауреат 30-го Международного конкурса архитектурного рисунка «Аrchitecture in Perspective», участник и инициатор многих проектов, посвященных архитектурному рисунку. В ноябре этого года он был награжден золотой медалью Российской Академии художеств за праздничное оформление церемонии открытия исторической сцены московского театра «Геликон-Опера».

В этот же вечер в Пушкинском музее состоится лекция американского архитектора и акварелиста Томаса Шаллера.  На сегодняшний день Шаллер является одним из самых известных архитектурных пейзажистов мира. За свои работы он получил множество наград, стал лауреатом самой престижной премии в области архитектурного рисунка — Hugh Ferriss Memorial Prize — учрежденной Американским обществом архитектурных графиков (ASAI). Он автор ряда книг и статей по архитектурному рисунку, почетный президент Американского общества архитектурных графиков (ASAI). В этом году он вошел в состав жюри международного конкурса архитектурного рисунка АрхиГрафика 2015-2016.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки