пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Золотая Капитель 2015

фестиваль Архитектура
  дата: 23.03.2015 - 28.03.2015
  город: Новосибирск
  адрес: Большой выставочный зал НГАХА
Красный проспект, 38
  организатор: Сибирский центр содействия архитектуре (СЦСА)
  ссылки: Официальный сайт фестиваля
  XIX зимний фестиваль архитектуры и дизайна.
  пресса-статьи:
  «Бутон» на Красном проспекте признали лучшим архитектурным проектом Новосибирска// Сиб.фм, 30.03.2015
http://sib.fm/news/2015/03/30/buton-na-krasnom-prospekte-priznali-luchshim-arkhitekturnym
  Никита Манько. Итоги «Золотой капители»// Новосибирские новости, 29.03.2015
http://nsknews.info/news/149538
  Ольга Маховская. Концепции невероятных объектов предлагают архитекторы на «Золотой капители»// Новосибирские новости, 26.03.2015
http://nsknews.info/news/149455
  Ефим Фрейдин (fima_fr). Точка и плотность// Блог Ефима Фрейдина, 20.03.2015
 
связанные события:
  14.03.2015
премия

Независимый национальный архитектурный рейтинг «Золотая капитель 2015»
  15.03.2014
фестиваль

Золотая Капитель 2014
  08.02.2013
фестиваль

Золотая капитель 2013
  05.02.2011
фестиваль

Фестиваль архитектуры «Золотая капитель 2011»
  30.01.2010
фестиваль

Фестиваль архитектуры «Золотая капитель 2010»
  31.01.2009
фестиваль

Фестиваль архитектуры «Золотая капитель 2009»
пресс-релиз:
ОБЩЕЕ МЕСТО - такую тему организаторы выбрали для 19-го фестиваля ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ.

Во-первых, в самом прямом смысле она отражает цели фестиваля этого года, как площадки для выработки алгоритмов конструктивного пересечения интересов городских сообществ, власти, бизнеса и социума.

Во-вторых, "общее место" (др.-греч. τόπος κοινός, лат. locus communis) - один из важнейших терминов классической риторики, обозначает воображаемую тему, обусловливающую выбор данной мысли или данного образа из многих других. Проще говоря, "общее место" - это цитаты древней мудрости без указания авторства. Причем, это понятие относится как к риторике, так и к топографии, и организации пространства. А значит и к сфере архитектурного фестиваля.

С другой стороны, сегодня выражение "общее место" стало синоним пошлости. Осталось уточнить, что такое "пошлость" в первоначальном значении этого слова. Пошлость - от слова "пошлО" - неписанные законы, коллективная память места, традиция и здравый смысл, проза жизни, обыденное, повседневное и настолько привычное, что оно становится невидимым. Оно всем настолько понятно, что изучению якобы и не подлежит. Однако потеря привычного повседневного "пошлого" вдруг проявляет его и заставляет ценить ( например, природный катаклизм, утрата рыбы в речке или даже самой речки, куска парка или леса, собачьей площадки или части двора, точечная застройка и т.п.). Изучение повседневности, позволяющее понять культурную ментальность и выстроить на ней успешные модели развития - одно из направлений современной урбанистики.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки