пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Глазычевские чтения 2015

конференция Урбанистика / Градостроительство
  дата: 26.02.2015 10:00
  город: Москва
  адрес: Московская высшая школа социальных и экономических наук,
пр.Вернадского, 82, к.2, ауд. 237
  организатор: Московская высшая школа социальных и экономических наук,
Фонд Вячеслава Глазычева

Центр прикладной урбанистики
  ссылки: Программа конференции>>>
Регистрация>>>
  Тема Третьих Глазычевских чтений - социальная ткань города: субъекты городского развития.
  пресса-статьи:
  Станислав Львовский. Почему важно прочитать «Урбанистику» В. Глазычева сейчас // Strelka Magazine , 04.03.2015
 
связанные события:
05.06.2022 - 06.06.2022
конференция

Глазычевские чтения 2022
  05.06.2020 10:00
конференция

Глазычевские чтения 2020
  16.07.2018
конференция

Глазычевские чтения 2018
  17.02.2017 11:00
конференция

Глазычевские чтения 2017
  27.02.2016 10:00
конференция

Глазычевские чтения 2016
  27.02.2014
конференция

Глазычевские чтения 2014
  05.06.2013
конференция

Глазычевские чтения 2013
пресс-релиз:
Конференция посвящена памяти Вячеслава Леонидовича Глазычева, известного российского ученого и общественного деятеля, урбаниста, исследователя российских городов, проблем функционирования социальных систем, городских сообществ, городской среды. В рамках конференции будут рассмотрены механизмы взаимодействии основных городских субъектов – власти и бизнеса, городских сообществ и экспертов, основные проблемы на пути конструирования диалога и способы их преодоления. В формате коротких докладов и открытых дискуссий участники обсудят, какие идеи Вячеслава Леонидовича Глазычева нашли свое применение в российских регионах.

Конференция соберет экспертов в области урбанистики и городского развития. В формате коротких докладов и открытых экспертных дискуссий участники обсудят проблемы функционирования социальных систем, городских сообществ и городской среды. Практическая направленность конференции обусловлена тем, что куратором Третьих Глазычевских чтений стал Центр Прикладной урбанистики под руководством Свята Мурунов. По результатам чтений будет составлен манифест, содержащий актуальную повестку развития российских городов.

Программа конференции:

10:00-10:10 - Открытие/приветствие


Зуев С.Э., директор Института общественных наук, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук. Приветственное слово.

10:10-11:10 - Истоки и подходы

В первой секции конференции будут обсуждаться вопросы формирования взглядов и идей В. Глазычева, их эволюция, а также развитие идей ученого его приемниками. Кроме этого, внимание будет уделено общим подходам к городу, его восприятию современными горожанами, языкам описания городов, а также перспективам и возможным изменения в восприятии его в будущем.

Формат: доклад/модерируемая дискуссия. Модератор - Хрусталева М.А.

11:10-12:00 - Городские исследования

Одна из наиболее острых проблем российской урбанистики заключается в отсутствии объективных научных данных о современном городе. Выступления в секции дадут возможность узнать об уже существующих исследованиях по этой проблематике, применяемых методиках, а также о существующих на этом пути трудностях (взаимоотношениях с заказчиками, необходимость поиска источников финансирования и т.п.). По завершении докладов планируется проведение модерируемой экспертной дискуссии. Результаты обсуждения будут включены в итоговый документ конференции «Манифест», который должен представлять собой актуальную повестку развития российских городов.

Формат: доклад/модерируемая дискуссия. Модератор - Юсупов Д. Э

12:00-12:40 - Адмиральский час

12:40-14:00 - Власть и бизнес в городском ландшафте: случайное соседство или конструктивный диалог?

Дискуссионной проблемой российской действительности является возможность и формы взаимодействие бизнеса, публичной власти и остальных субъектов городской жизни. Наши спикеры расскажут о существующих механизмах взаимодействии бизнеса, власти и городских сообществ, экспертов, их сложностях, возможных путях их преодоления. По завершении докладов планируется проведение модерируемой экспертной дискуссии. Результаты обсуждения будут включены в итоговый документ конференции - «Манифест», который должен представлять собой актуальную повестку развития российских городов.

Формат: доклад/модерируемая дискуссия. Модератор - Ирбитская И.В.

14:00-15:00 - Дискуссия "Урбанистика: дискурс или заказы"

В рамках данной дискуссионной панели будут обсуждаться общие ценности, цели и задачи, на основе которых возможна консолидация экспертного сообщества. В ходе модерируемой дискуссии предполагается выявить общую для экспертного сообщества проблематику, механизмы взаимоотношений с другими субъектами городского развития, наметить вектор движения в будущее.  Основные вопросы: отрасль, кем и как формируется заказ на город, проблемы развития, основные методологии, целеполагание основных субъектов, роль экспертов в городсом развитии, источники вдохновения.

Модератор - Журавлев С.В.

15:00 - 15:40 - кофе-брейк

15:40-16:40 - Дискуссия "Городские сообщества, как субъект развития"

Одна из наиболее острых проблем российской действительности – формирование гражданского общества с участием активного субъекта городской жизни – городских сообществ. Доклады, которые будут представлены в рамках данной секции дадут возможность ее участникам узнать о существующих городских сообществах, способах их выявления и вовлечения, особенностях их взаимодействияс властью, бизнесом, экспертным сообществом. По окончанию докладов в рамках секции предполагается модерируемая экспертная дискуссия с другими докладчиками.

Формат: дискуссия. Модератор - Мурунов С.А.

16:40-17:10 - Круглый стол «Интеграция мигрантов на локальном уровне как интеграция местных сообществ: калибровка пониманий и обмен опытом»

Интеграция мигрантов неразрывно связана с интеграцией местного сообщества. В отсутствии сообщества или сообществ мигрант не имеет «направления» интеграции, поскольку не существует той общности, к которой он мог бы примкнуть. В последнее время в Москве появилось несколько групп практиков, которые пробуют разные инструменты интеграции мигрантов и интеграции сообществ в районах города. Участники этих групп имеют разный профессиональный бэкграунд и, очевидно, по-разному понимают свои задачи. В ходе этого круглого стола представители этих групп поговорят о том, что для них интегрированное сообщество, какими методами они способствуют интеграции и с какими проблемами сталкиваются.

Формат: круглый стол. Модератор - Е.А.Варшавер, РАНХиГС

17:10-18:10 - Дискуссия "Как воспитать урбаниста: теория и практика нового образования"

Как оперативно и адекватно ответить на запрос общества и требование рынка и подготовить квалифицированного специалиста в сфере урбанистики? Какими компетенциями он должен обладать? Обсуждение этих вопросов произойдет в рамках модерируемой дискссии, участники которой получат возможность рассказать об уже имеющемся опыте преподавания в данной сфере, о существующих образовательных программах, о ситуации на профессиональном рынке и механизмах его функционирования. Основные вопросы: кто и кого готовит, кто заказчик, методологии, форматы и рынок труда

Формат: дискуссия. Модератор - Мельникова В.В.

17:40-18:00 - Заключительно слово - сборка результатов, вопросов, смыслов. Рефлексия и манифест

*программа может претерпеть некоторые изменения и корректировки


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки