пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Александр Бродский. Графика. Рельефы

выставка Арт, Архитектура
  дата: 14.03.2015 - 05.06.2015
  страна: Германия
  город: Берлин
  адрес: Tchoban Foundation. Museum for Architectural Drawing
Christinenstraße 18a, 10119 Berlin
  организатор: Фонд Сергея Чобана. Музей архитектурного рисунка
  ссылки: сайт Фонда Сергея Чобана
  архитекторы:
Александр Бродский
  Ретроспектива Александра Бродского
  пресса-статьи:
  Анна Кирикова. Точки схода: Александр Бродский в Берлине , 19.03.2015
 
пресс-релиз:
Музей архитектурного рисунка Фонда Сергея Чобана в Берлине представляет выставку Александра Бродского, одного из немногих современных  российских архитекторов и художников с общемировой репутацией . Часть работ подготовлена специально для выставки, часть уже хорошо известна, а экспозиция в целом позволяет оценить работу художника на протяжении двух десятилетий и познакомиться с различными техниками, в которых работал и работает автор.

Архитектурная графика Бродского не является набросками будущих  проектов. Она вся, от начала до конца является фантазией автора. В основе этих фантазий не просто причудливая форма или объем, а, прежде всего, эмоции, которые в нас вселяет переживание архитектурного пространства.

Выставка представляет все основные мотивы работ Бродского  — фантасмагоричные ландшафты, горизонты и их фрагменты, напоминающие фабричные сооружения архитектурные объекты, скульптуры, различные объемы и пространственные ситуации, существующие в вымышленном архитектором мире и в то же время, благодаря детальной проработанности и законченности выглядящие совершенно реально.

Традиционные для архитектурной графики офорты, карандашные рисунки и шелкографии представлены с техниками, находящимися на стыке с инсталляциями, — это напоминающие археологические экспонаты глиняные рельефы фасадов и фундаментов и строительный рубероид с нарисованными тушью лабиринтам и различными архитектурными объектами.

Об авторе
Александр Бродский родился в Москве в 1955 году в семье художника и архитектора Саввы Бродского. Закончил Московский архитектурный институт в  1978 году. В конце  70‐х и  80‐е годы сотрудничает с архитектором Ильей Уткиным, принимает участие в международных архитектурных конкурсах и становится одним из лидеров так называемой бумажной архитектуры — своего рода противотока рутинного позднесоветского проектирования типовых объектов. В  90‐е Бродский много работает в технике инсталляции, сотрудничает с галерей Рональда Фельдмана в Нью Йорке. В  2000 году открывает собственное архитектурное бюро в Москве и начинает заниматься архитектурной практикой. Работы Бродского‐художника отмечены различными наградами и находятся в коллекциях  Deutsches Architekturmuseum (Франкфурт, Германия), Institute of Contemporary Art, (Бостон, Boston, Массачусетс), Museum of Modern Art (Нью‐Йорк) и других.

Куратор выставки
Дарья Парамонова (Москва), архитектор, один из куратор Российского павильона на Международной архитектурной биеннале в Венеции 2014 года.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки