пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Ночь Новых Медиа 2014

фестиваль Арт
  дата: 04.07.2014 - 06.07.2014
  город: Калуга
  адрес: Туристско-рекреационный кластер «Никола-Ленивец»
Калужская область, Дзержинский район, деревня Никола-Ленивец
  организатор: «Никола-Ленивец» (АНО «АртПолис»)
  ссылки: newmedianight.nikola-lenivets.com
nikola-lenivets.com
  Фестиваль цифровой культуры в природной среде.
  пресса-статьи:
  Андрей Кановка. «Ночь новых медиа»: цифровая (анти)утопия // архiпипл , 11.07.2014
  Ольга Мамаева. Шары подскажут // Ведомости , Пятница, 21 (400)
http://www.vedomosti.ru/friday/article/2014/06/27/40021
 
связанные события:
  23.06.2013 00:00
фестиваль

Ночь новых медиа 2013
пресс-релиз:
Фестиваль «Ночь Новых Медиа» третий год подряд соберет среди лесов, полей и архитектурных объектов всех неравнодушных к искусству будущего. В этом году фестиваль пройдет в рамках перекрестного года культуры Великобритании и России.

Природа и атмосфера Никола-Ленивца вдохновляют участников фестиваля на создание аудиовизуальных проектов, не меняющих физическое состояние окружающего пространства, но преображающих его. Благодаря новым технологическим возможностям для творчества, художники и музыканты задействуют бестелесные медиа: звук, бит, свет, импульс, программный код. Вторгаясь в среду тонких материй, они изменяют реальность лишь в восприятии зрителя – все инсталляции рассчитаны на ночной срок жизни, с первыми лучами солнца мираж исчезнет и останется в памяти лишь вспышкой, отзвуком, отпечатком на сетчатке.

Обширная программа мероприятия задействует всю территорию Никола -Ленивца – протяженность фестивального маршрута более 2 км. Центрами художественных интервенций «Ночи Новых Медиа» станут архитектурные доминанты арт-парка – «Вселенский Разум» и «Маяк» Николая Полисского, «Ротонда» Александра Бродского и «Арка» Бориса Бернаскони. В этом году активности фестиваля выходят за пределы осязания: резонируя с природным саундтреком, на пруду прозвучит ambient – в рамках трехдневного музыкального проекта Ambient Sunsets, который представляет художник, музыкант и композитор Мира Каликс (Mira Calix, UK). Сценой для выступления музыкантов станет плот, спущенный на воду.

«Вселенский разум» – памятник искусственному интеллекту, к которому ведет колоннада из 42 ракет, оживет под метаморфозные перформансы на основе новейших цифровых технологий. Его сложная архитектура бросает вызов художникам-экспериментаторам, поэтому видео и лазерный мэппинг на объекте обещает стать одним из самых запоминающихся шоу в рамках фестиваля. Интерактивные аудиовизуальные инсталляции художников Radugadesign и Invisible Studio (Россия) и Kimchi & Chips (UK) будут сменять друг друга в футуристическом калейдоскопе под электронные сеты, вписанные в общий контекст трансформации реальности. Этой ночью здесь отыграют европейские электронщики Mouse on Mars (Germany) и Ульрих Шнаус (Ulrich Shnauss, UK).

В течение всего фестиваля навигация в арт-парке Никола-Ленивец будет подчинена световому искусству. Инсталляция Connecting Light американского художника, программиста, профессора Parsons School of Design Закари Либермана (Zachary Lieberman) в виде огромных шаров, оснащенных мощными светодиодами, будет интегрирована в ландшафт и создаст масштабную коммуникационную сеть, которая импульсами света поможет гостям ориентироваться между площадками фестиваля.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки