пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Москва утрачивает Шуховскую башню, Дом Наркомфина и ВВЦ

пресс-конференция сохранение наследия Наследие
  дата: 28.02.2014 17:00
  город: Москва
  площадка/организатор: Галерея ВХУТЕМАС
DOCOMOMO - Россия
Москва, ул. Рождественка, 11 Тел.: (495) 624-29-24
  ссылки: Shukhov Tower Foundation
www.shukhov.ru
  Международная пресс-конференция в галерее ВХУТЕМАС
  пресса-статьи:
  Шуховскую башню все же снесут? // The Art Newspaper Россия , 02.03.2014
  Леонид Смирнов. Архитекторы протестуют против разборки Шуховской башни и ремонта Дома Наркомфина // Итар-Тасс , 28.02.2014
 
пресс-релиз:
В конференции обсуждение затронет следующие постройки, находящиеся под угрозой исчезновения:

1. Шуховская башня


Шедевру архитектурного авангарда и инженерной мысли башне Шухова на Шаболовке угрожает уничтожение. Москва может лишиться одного из своих важнейших символов. 25 февраля правительственная комиссия Минкомсвязи приняла решение о разборке и дальнейшем переносе Шуховской телебашни, несмотря на то что башня академика Шухова склёпана мощными стальными заклёпками и не является разборной конструкцией. Это решение вступит в силу если будет подписано Дмитрием Медведевым.

Не дайте себя обмануть! Если шедевр Шухова разберут, собрать его обратно будет уже невозможно. Нет даже чертежей Шуховской башни, нет согласованного с международными экспертами проекта разборки и сборки башни. Разборка башни равносильна разрезанию на куски Джоконды Леонардо. Мы потеряем самый важный памятник великого гения, ставший основой для развития конструкторской и архитектурной мысли как в России, так и во всем мире. Этого нельзя допустить!


2. Дом Наркомфина

Одновременно есть опасность причинения непоправимого вреда дому Наркомфина, знаменитому памятнику конструктивизма, о необходимости научной реставрации которого говорится уже несколько десятилетий. Это не только шедевр архитектуры, но и ключевой памятник нашей истории, уже почти превращенный в руину равнодушием   современников.
Не дождавшись проекта реставрации, собственники уже начали ремонт здания, ведущий к необратимым искажениям, и, таким образом, к фактической утрате этого уникального дома, привлекающего в Москву ценителей архитектуры со всего мира.

3. ВВЦ
На ВВЦ ведется незаконное строительство океанариума – огромного сооружения высотой с 10-этажный дом, в непосредственной близости от павильона
«Космос». Строительство не согласовано, и производится в охранной зоне объекта культурного наследия, где оно вообще запрещено законом. После этого невозможно верить в утверждения администрации ВВЦ о том, что грядущая реконструкция комплекса не приведет к утрате его исторического облика.

Эти вандальные действия абсолютно незаконны и необратимы, и при этом ведутся с попустительства городских властей. Последствия для города будут катастрофическими. Москва теряет архитектурные шедевры ХХ века, и только широкая общественная огласка может помочь спасти наше общее наследие.

В  пресс-конференции  принимают  участие:
  • Жан-Луи Коэн - выдающийся историк современной архитектуры, куратор, профессор Сорбоны, в настоящий момент профессор факультета архитектуры Принстонского университета и NYU. Автор многочисленных публикаций и выставок, одна из последних - "Ле Корбюзье: между живописью и архитектурой" в ГМИИ им. Пушкина. Крупнейший в мире специалист по советской архитектуре эпохи авангарда.
  • Юрий Волчок - кандидат искусствоведения, профессор МАРХИ, зав. отделом НИИТИАГ РААСН, вице-президент Союза московских архитекторов
  • Сергей Арсеньев - вице-президент Фонда «Шуховская башня»
  • Анна Броновицкая - кандидат искусствоведения, историк архитектуры, доцент МАРХИ. Автор книг и статей по советской архитектуре. Член DOCOMOMO - Int.
  • Николай Васильев – кандидат искусствоведения, генеральный секретарь DOCOMOMO - Россия


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки